Энциклопедия лекарств
и товаров
аптечного ассортимента

Нурофен

Листать назад Оглавление Листать вперед

Действующее вещество: ибупрофен

Boots Healthcare International (Великобритания)

 


Состав и форма выпуска. 1 таблетка, покрытая сахарной оболочкой, содержит ибупрофена 200 мг; в блистере 6 и 12 таблеток, в коробке 2 и 1 блистер соответственно.


Фармакологическое действие. Анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное. Блокирует циклооксигеназу, угнетает синтез простагландинов.


Показания. Болевой синдром легкой и средней тяжести (в том числе зубная и головная боль, мигрень, невралгия, миалгия, дисальгоменорея, травмы опорно–двигательного аппарата), грипп, лихорадка различного происхождения (грипп, острые респираторные заболевания, острые респираторно–вирусные инфекции и другие).


Предупреждения и меры предосторожности. Не применяют при гиперчувствительности, эрозивно–язвенных поражениях желудочно–кишечного тракта, у детей до 12 лет.
С осторожностью назначают пациентам с выраженными нарушениями функции печени и почек, заболеваниями сердечно–сосудистой системы, желудочно–кишечного тракта, в период беременности и кормления грудью (кормящим матерям на время лечения следует приостановить грудное вскармливание).


Способ применения и дозы. Внутрь, запивая водой. Взрослым и детям старше 12 лет – 2 таблетки, затем, при необходимости – по 1–2 таблетки каждые 4 ч; не более 1,2 г в сутки.


Побочные эффекты и возможные осложнения. Расстройства желудочно–кишечного тракта (тошнота, рвота, изжога, понос).

 

Листать назад Оглавление Листать вперед