Энциклопедия лекарств
и товаров
аптечного ассортимента

Лопедиум

Листать назад Оглавление Листать вперед

Действующее вещество: лоперамид

Hexal (Германия)

 


Состав и форма выпуска. 1 таблетка или капсула содержит лоперамида гидрохлорида 2 мг; в блистере 10 штук, в коробке 1, 2 или 5 блистеров (таблетки) и 1, 3 или 5 блистеров (капсулы).


Фармакологическое действие. Противодиарейное. Связывается с опиатными рецепторами кишечника и снижает моторику его гладкой мускулатуры, повышает тонус сфинктеров прямой кишки. Уменьшается количество и увеличивается плотность фекалий.


Особенности и отличия от других препаратов группы или других лекарственных форм. Легко и почти полностью всасывается в кишечнике. Действие наступает быстро и продолжается 4-6 ч. В печени разрушается, образующиеся вещества выводятся кишечником. Период полувыведения колеблется от 9 до 14 ч. Не проникает через гематоэнцефалический барьер.


Показания. Диареи - аллергическая, вызванная эмоциональным стрессом, лекарственная (за исключением вызванной антибиотиками), лучевая, инфекционная (как вспомогательное средство при установленном диагнозе), связанная с изменением режима питания или состава пищи, переменой климатического пояса, вызванная нарушением метаболизма и всасывания, илеостома (для регуляции стула).


Предупреждения и меры предосторожности. При хронической диарее применять можно только по назначению врача. Не следует принимать при кишечной непроходимости, диарее с кровавым стулом и высокой температурой тела, на фоне лечения антибиотиками, при тяжелых нарушениях функций печени, колитах (остром язвенном и псевдомембранозном, вызванным приемом антибиотиков широкого спектра действия), беременности, кормлении грудью (необходимо приостановить грудное вскармливание), нельзя давать детям (до 12 лет).


Способ применения и дозы. Внутрь. Взрослым - вначале 4 мг однократно, затем - по 2 мг после каждого жидкого стула, максимальная суточная доза - 12 мг.
Детям старше 12 лет - вначале 2 мг, далее - по 2 мг после каждого жидкого стула, но не более 8 мг в сутки.


Побочные эффекты и возможные осложнения. Наблюдаются только при длительном приеме: головная боль, сонливость, нарушение сна, ощущение усталости, спазмы в животе, тошнота, сухость во рту, запор, аллергические реакции, кожная сыпь; в единичных случаях - возможна непроходимость ("заворот кишок") и образование мегаколона.


Передозировка. Симптомами передозировки являются угнетение центральной нервной системы и дыхания, сужение зрачка, кишечная непроходимость. В качестве противоядия используют налоксон.


Как хранить препарат дома. При температуре не выше 25 oC.


Дополнительная информация. При отсутствии эффекта в течение 2 дней необходимо уточнить диагноз.
Следует обращать внимание на восполнение теряемых при диарее жидкости и электролитов.
Пациенты с нарушенными функциями печени нуждаются в тщательном наблюдении во время приема препарата.

 

Листать назад Оглавление Листать вперед