Энциклопедия лекарств
и товаров
аптечного ассортимента

Ксимелин®

Листать назад Оглавление Листать вперед

Действующее вещество: ксилометазолин

Nycomed (Норвегия)

 


Состав и форма выпуска. Для детей:
Капли для носа - 1 мл раствора содержит ксилометазолина гидрохлорида 0,5 мг (1 капля содержит около 17 мкг), в упаковке 10 мл.
Спрей для носа - 1 мл спрея содержит ксилометазолина гидрохлорида 0,5 мг (1 впрыскивание содержит около 35 мкг), в упаковке 15 мл.
Для взрослых:
Капли для носа - 1 мл раствора содержит ксилометазолина гидрохлорида 1 мг (1 капля содержит около 34 мкг), в упаковке 10 мл.
Спрей для носа - 1 мл раствора содержит ксилометазолина гидрохлорида 1 мг (1 впрыскивание содержит около 120 мкг), в упаковке 15 мл.


Фармакологическое действие. При нанесении на слизистые оболочки носа вызывает сужение сосудов, уменьшает отек и местное покраснение. Облегчает носовое дыхание. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.


Особенности и отличия от других препаратов группы или других лекарственных форм. Спрей равномерно орошает слизистую оболочку носа микрочастичками лекарственного вещества, достигая самых верхних носовых ходов, что обеспечивает оптимальный лечебный эффект при значительно меньшей дозе. При применении спрея не происходит передозировки препарата. Спрей очень удобен в применении - не нужно запрокидывать голову, им можно воспользоваться в любой ситуации (в транспорте, на работе). Особенно удобен спрей для применения у детей.
Используя Ксимелин перед сном, вы спокойно проспите до самого утра, не испытывая проблем с дыханием.


Показания. Затрудненное носовое дыхание (острый ринит, синусит), средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).


Предупреждения и меры предосторожности. Не следует пользоваться Ксимелином при повышенной чувствительности к ксилометазолина гидрохлориду, закрытоугольной глаукоме, атрофическом рините.
С осторожностью применяют препарат у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертонией, гипертиреозом.
Не используют одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.


Способ применения и дозы. Перед первым употреблением спрея необходимо снять защитный колпачок и нажать на распылитель до появления тонкой струи. Держать распылитель следует в вертикальном положении, при этом голову необходимо наклонить немного вперед. При первом применении капель следует распечатать флакон и до упора завернуть колпачок (это сделает небольшое отверстие в капельнице флакона).
Капли и спрей для носа 1 мг/мл: взрослым и детям старше 7 лет - по 2-3 капли или по 1 порции спрея в каждую ноздрю 1-3 раза в сутки.
Капли и спрей для носа 0,5 мг/мл: детям от 2 до 6 лет - по 1-2 капли или по 1 порции спрея в каждую ноздрю 1-3 раза в сутки.
Препарат применяют не более 7 дней.


Побочные эффекты и возможные осложнения. При частом и/или длительном применении может наблюдаться раздражение (жжение, покалывание), сухость слизистой оболочки носовых путей, чихание, повышенное отделение секрета. Редко - отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение артериального давления, головная боль, рвота, расстройства зрения, сна, депрессия.


Передозировка. Проявляется симптомами угнетения центральной нервной системы, учащением сердечных сокращений, повышением артериального давления, лихорадкой. Для лечения необходимо введение альфа-адреноблокирующих средств.


Дополнительная информация. Описание подготовлено специалистами фирмы Nycomed.

 

Листать назад Оглавление Листать вперед