Энциклопедия лекарств
и товаров
аптечного ассортимента

АЦЦ®

Листать назад Оглавление Листать вперед

Действующее вещество: ацетилцистеин

Hexal (Германия)

 


Состав и форма выпуска. 1 пакетик (АЦЦ горячий напиток) с 3 г гранулята для приготовления горячего питья содержит ацетилцистеина 200 или 600 мг; в коробке 20 и 6 пакетиков соответственно.
1 пакетик с гранулятом для приготовления раствора для приема внутрь - 100 или 200 мг; в упаковке 20 пакетиков.
1 шипучая таблетка - 100 (АЦЦ 100), 200 (АЦЦ 200) или 600 (АЦЦ-лонг) мг; в упаковке 20 (АЦЦ 100 и АЦЦ 200) или 10 (АЦЦ-лонг) штук.
1 ампула (3 мл раствора) - 300 мг; в упаковке 5 ампул по 3 мл.


Фармакологическое действие. Отхаркивающее, муколитическое. Разрушает вещества (кислые мукополисахариды), от которых зависит вязкость мокроты, увеличивает ее текучесть и облегчает отделение. Повышает синтез эндогенных антиоксидантов (например, глутатиона), обеспечивающих защиту органов дыхания от токсического воздействия ядов (альдегиды, фенолы, прочие химические агенты) и других неблагоприятных факторов окружающей среды (табачный дым).


Особенности и отличия от других препаратов группы или других лекарственных форм. Разжижает мокроту без существенного увеличения ее объема. Хорошо всасывается при приеме внутрь. Действие развивается через 30-90 мин и продолжается 2-4 ч.


Показания. Заболевания, протекающие с выделением вязкой, густой мокроты: острый и хронический бронхиты, трахеит, пневмония, ларингит, синусит, муковисцидоз, туберкулез, бронхоэктатическая болезнь; первичный амилоидоз почек, трахеостома, хирургические операции (профилактика осложнений), травмы грудной клетки (профилактика пневмоний), после бронхоскопии, лечение циклофосфаном, в качестве противоядия (антидота) при отравлении парацетамолом.


Предупреждения и меры предосторожности. Препарат не следует принимать при индивидуальной повышенной чувствительности или непереносимости коровьего молока, детям и подросткам до 14 лет (АЦЦ-лонг), при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, склонности к кровотечениям (кровохарканье, легочное кровотечение).
С осторожностью назначают пациентам с заболеваниями печени, почек и надпочечников.


Способ применения и дозы. Внутрь, после еды. Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане воды. Раствор готовят непосредственно перед употреблением. Взрослым и детям старше 14 лет - содержимое одного пакетика (200 мг) 2-3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки (АЦЦ-лонг) в течение 4-5 дней. Детям от 6 до 14 лет - по 200 мг 2 раза в сутки или по 100 мг 2-3 раза в сутки, от 2 до 6 лет - по 100 мг 2-3 раза в сутки, новорожденным и детям до 2 лет (только по жизненным показаниям и под медицинским наблюдением) - 10 мг/кг массы тела 2 раза в сутки. Курс лечения - 5-14 дней (определяется врачом).
При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет - по 200 мг 3 раза в сутки, от 2 до 5 лет - по 100 мг 4 раза в сутки. Грудным детям, начиная с 10-го дня жизни, по 50 мг 3 раза в сутки. Взрослым с массой тела более 30 кг дозу можно повысить до 800 мг/сутки.
При внутрибронхиальном введении - до 300 мг/сутки. Внутритрахеально вводят по 1 мл 10% раствора каждый час. Внутримышечно (при травмах дыхательных путей, коматозных состояниях, в детской практике) взрослым по 1-2 мл 10% раствора 2-3 раза в сутки, детям старше 1 года - по 0,5-1 мл 10% раствора 2 раза в сутки.
При необходимости АЦЦ можно вводить внутривенно (2-5 мл 10% раствора).


Побочные эффекты и возможные осложнения. Желудочно-кишечные расстройства, головная боль, аллергические реакции. У больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом возможно усиление бронхоспазма.


Взаимодействие с другими препаратами, веществами, напитками, продуктами. Нельзя комбинировать с противокашлевыми средствами (возможен застой мокроты в дыхательных путях из-за подавления кашлевого рефлекса). Следует избегать смешивания с антибиотиками и протеолитическими ферментами: при приеме внутрь интервал между антибиотиками и АЦЦ должен быть не менее 2 ч, внутримышечные инъекции необходимо делать на некотором расстоянии друг от друга.
При одновременном употреблении АЦЦ и нитроглицерина может наблюдаться усиление действия последнего.


Как хранить препарат дома. В сухом месте при температуре не выше 25 oC. Ампулы - в защищенном от света месте, беречь от холода. В исключительных случаях приготовленный раствор можно использовать в течение 3 ч.


Дополнительная информация. При отсутствии лечебного эффекта после недельного приема следует обратиться к врачу. Отхаркивающее действие усиливает обильное питье.
При гнойном бронхите и муковисцидозе применение АЦЦ должно сопровождаться дополнительным удалением мокроты.
При использовании АЦЦ следует пользоваться стеклянной посудой и избегать контакта препарата с металлами, резиной, легко окисляющимися веществами, кислородом.

 

Листать назад Оглавление Листать вперед