Энциклопедия лекарств
и товаров
аптечного ассортимента

Нурофен Плюс

Листать назад Оглавление Листать вперед
Boots Healthcare International (Великобритания)

Состав и форма выпуска. 1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит ибупрофена 200 мг, кодеина фосфата 12,8 мг (кодеина 10 мг); в блистере 12 штук, в коробке 1 блистер.

Фармакологическое действие. Обладает обезболивающей, жаропонижающей и противовоспалительной активностью. Блокирует циклооксигеназу, угнетает синтез простагландинов (ибупрофен), взаимодействует с опиатными рецепторами, тормозит восприятие и проведение болевых импульсов (кодеин).

Показания. Рекомендуется при болевом синдроме легкой и средней тяжести (зубная и головная боль, мигрень, дисменорея, невралгия, мышечная и ревматическая боль, боль в спине и др.); лихорадке различного происхождения (грипп, острые респираторные заболевания, острые респираторные вирусные заболевания и др.).

Предупреждения и меры предосторожности. Не следует применять при повышенной чувствительность к любому из компонентов, язвенной болезни желудка, хроническом запоре, дыхательной недостаточности, детском возрасте до 12 лет.
С осторожностью назначают пациентам с почечной или печеночной недостаточностью, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, бронхиальной астмой, ослабленной функцией щитовидной железы, аллергическими заболеваниями, больным пожилого возраста (необходима консультация врача).
При беременности и в период кормления грудью возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и ребенка (после консультации врача).
Следует соблюдать осторожность при одновременном приеме ингибиторов моноаминоксидазы, препаратов лития, метотрексата, пероральных антикоагулянтов, антигипертензивных средств, ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств. Не рекомендуется принимать пациентам, перенесшим травму головы.

Способ применения и дозы. Внутрь, запивая водой. Взрослым и детям старше 12 лет – по 1-2 таблетки каждые 4-6 ч, но не более 6 таблеток в течение суток.

Побочные эффекты и возможные осложнения. Со стороны органов желудочно-кишечного тракта: редко – диспептические явления, тошнота, обострение язвенной болезни желудка, нарушения функции печени.
Со стороны нервной системы и органов чувств: редко – головная боль, головокружение, сонливость, угнетение дыхания, нарушение слуха.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): редко – тромбоцитопения.
Аллергические реакции: редко – кожная сыпь. Может возникать нарушение функции почек.

Дополнительная информация. Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

Листать назад Оглавление Листать вперед