Энциклопедия лекарств
и товаров
аптечного ассортимента

Лопедиум

Листать назад Оглавление Листать вперед
Действующее вещество: лоперамид
Hexal AG (Германия)

Состав и форма выпуска. 1 таблетка или капсула содержит лоперамида гидрохлорида 2 мг; в блистере 10 штук, в коробке 1, 2 или 5 блистеров (таблетки) и 1, 3 или 5 блистеров (капсулы).

Фармакологическое действие. Обладает противодиарейным действием. Связывается с опиатными рецепторами кишечника и снижает моторику его гладкой мускулатуры, повышает тонус сфинктеров прямой кишки. Уменьшается количество и увеличивается плотность фекалий.

Особенности и отличия от других препаратов группы или других лекарственных форм. Легко и почти полностью всасывается в кишечнике. Действие наступает быстро и продолжается 4-6 ч. Разрушается в печени, образующиеся вещества выводятся кишечником. Период полувыведения колеблется от 9 до 14 ч.

Показания. Диарея ;– связанная с изменением режима питания или состава пищи, переменой климатического пояса, вызванная нарушением метаболизма и всасывания, эмоциональным стрессом, аллергическая, лекарственная, инфекционная (как вспомогательное средство при установленном диагнозе), илеостома (для регуляции стула).

Предупреждения и меры предосторожности. При хронической диарее применять можно только по назначению врача. Не следует принимать при кишечной непроходимости, диарее с кровавым стулом и высокой температуре тела, на фоне лечения антибиотиками, при тяжелых нарушениях функции печени, колитах (остром язвенном и псевдомембранозном, вызванным приемом антибиотиков широкого спектра действия), беременности, кормлении грудью (необходимо приостановить грудное вскармливание), нельзя давать детям до 12 лет.

Способ применения и дозы. Внутрь. Взрослым – первый раз 4 мг, затем – по 2 мг после каждого жидкого стула, максимальная суточная доза – 12 мг.
Детям старше 12 лет – первый раз 2 мг, далее – по 2 мг после каждого жидкого стула, но не более 8 мг в сутки.
Прием препарата на протяжении более 2 дней возможен только по назначению врача.

Побочные эффекты и возможные осложнения. Наблюдаются только при длительном приеме: головная боль, сонливость, нарушение сна, ощущение усталости, спазмы в животе, тошнота, сухость во рту, запор, аллергические реакции, кожная сыпь; в единичных случаях – возможна кишечная непроходимость.

Передозировка. Симптомами передозировки являются угнетение центральной нервной системы и дыхания, сужение зрачка, кишечная непроходимость. В качестве антидота используют налоксон.

Как хранить препарат дома. При температуре не выше 25 °C.

Дополнительная информация. При отсутствии эффекта в течение 2 дней необходимо уточнить диагноз.
Следует обращать внимание на восполнение теряемых при диарее жидкости и электролитов.
Пациенты с нарушенными функциями печени нуждаются в тщательном наблюдении во время приема препарата.

Листать назад Оглавление Листать вперед