Энциклопедия лекарств
и товаров
аптечного ассортимента

Халиксол®

Листать назад Оглавление Листать вперед
Действующее вещество: амброксол
Egis (Венгрия)

Состав и форма выпуска. 5 мл (1 чайная ложка) сиропа содержат амброксола гидрохлорида 15 мг; в бутылках по 100 мл, в картонной коробке 1 бутылка в комплекте с мерным стаканчиком.
1 таблетка – 30 мг; в блистере 10 штук, в коробке 2 блистера.

Фармакологическое действие. Оказывает отхаркивающее и муколитическое (разжижает мокроту) действие. Стимулирует серозные клетки слизистой оболочки бронхов, активизирует гидролитические ферменты, расщепляющие мукоидные полимерные молекулы, усиливает синтез и секрецию сурфактанта в альвеолярных пневмоцитах. Сурфактант способствует также улучшению реологических свойств бронхолегочного секрета, его “скольжению” по эпителию и облегчает выделение мокроты из дыхательных путей.

Особенности и отличия от других препаратов группы или других лекарственных форм. Увеличивает содержание слизистого секрета и изменяет нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. Усиливает высвобождение лизосом из клеток Клака, понижает вязкость мокроты; увеличивает содержание сурфактанта в легких (стимулирует образование и тормозит распад). Нормализует бронхолегочную секрецию, улучшает реологические показатели мокроты, усиливает мукоцилиарный транспорт (секретомоторное действие).

Показания. Рекомендуется при бронхите (остром, хроническом, астматическом), бронхиальной астме, сопровождающейся затруднением отхождения мокроты, бронхоэктатической болезни, ларингите, синусите, сухом рините.

Предупреждения и меры предосторожности. Препарат противопоказан при повышенной чувствительности, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, беременности, кормлении грудью (на время лечения следует прекратить грудное вскармливание).

Способ применения и дозы. Внутрь, после еды, запивая достаточным количеством воды. Таблетки: взрослым и детям старше 12 лет – по 30 мг 3 раза в сутки в первые 2-3 дня, затем – по 30 мг 2 раза или по 15 мг 3 раза в сутки; детям 5-12 лет – по 15 мг 2-3 раза в сутки.
Сироп: взрослым – по 10 мл 3 раза в сутки в первые 2-3 дня, затем – по 10 мл 2 раза или по 5 мл 3 раза в сутки; детям до 2 лет – по 2,5 мл 2 раза в сутки, 2-5 лет – по 2,5 мл 3 раза в сутки, 5-12 лет – по 5 мл 2-3 раза в сутки.

Побочные эффекты и возможные осложнения. Тошнота, рвота, боль в эпигастрии (при длительном применении), аллергические реакции (ангионевротический отек, кожная сыпь).

Как хранить препарат дома. Сироп: при температуре 15-25 °C.
Таблетки: при температуре не выше 30 °C.

Листать назад Оглавление Листать вперед