Энциклопедия лекарств
и товаров
аптечного ассортимента

Туссин

Листать назад Оглавление Листать вперед
Действующее вещество: гвайфенезин
Sagmel, Inc. (США)

Состав и форма выпуска. 5 мл сиропа содержат 100 мг гвайфенезина; во флаконах по 118 мл, в комплекте с мерным стаканом.

Фармакологическое действие. Разжижает мокроту и способствует ее удалению из дыхательных путей.

Показания. Рекомендуется при заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся продуктивным кашлем (симптоматическое лечение).

Предупреждения и меры предосторожности. Препарат противопоказан при повышенной чувствительности, влажном кашле с обильной отделяемой жидкой мокротой, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.
С осторожностью необходимо принимать при беременности. На время кормления грудью следует приостановить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы. Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет – 2-4 чайные ложки, детям 6-12 лет – 1-2 чайные ложки, 2-6 лет – 0,5-1 чайная ложка. Принимают каждые 4 ч.

Побочные эффекты и возможные осложнения. Тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диарея, сонливость.

Взаимодействие с другими препаратами, веществами, напитками, продуктами. Совместим с бронхолитиками, противомикробными средствами, сердечными гликозидами.

Как хранить препарат дома. В сухом защищенном от света месте при температуре 15-25 °C.

Листать назад Оглавление Листать вперед