Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация БАДов
 / 
БАДы — продукты растительного, животного или минерального происхождения
 /  ПРОСТАТОН®

ПРОСТАТОН®

Выбор описания

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание биологически активной добавки ПРОСТАТОН® (таблетки 500 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2022 году
Дата согласования: 04.07.2022

Содержание

Группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки1 табл.
активные компоненты: 
корни солодки голой (лакрицы или лакричника)250 мг
гомогенат трутневый с витамином В6 (HDBA органик комплекс)100 мг
пиридоксина гидрохлорид (витамин В6)0,45 мг
вспомогательные вещества: лактоза — 140,85 мг; кальций стеариновокислый (Е470) — 5 мг; крахмал картофельный  — 3,7 мг 

Характеристика

БАД к пище.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - диуретическое, противовоспалительное, стимулирующее функцию мужских половых желез.

Описание лекарственной формы

Таблетки: двояковыпуклые, круглой формы, с гладкой поверхностью, бежевого цвета, с вкраплениями от светло-бежевого до темно-коричневого цветов.

Действие на организм

ПРОСТАТОН® — высокоэффективный и безопасный БАД для комплексной терапии заболеваний предстательной железы и нормализации репродуктивной функции мужского организма. Его применение позволяет устранить основные этиологические факторы, вызывающие патологические изменения со стороны простаты и органов, интегрированных с ней в общую систему кровоснабжения и иннервации — нарушения микроциркуляции крови и функций иммунной системы, гормональный дисбаланс, наличие скрытых инфекций и воспалительных процессов.

Ожидаемые терапевтические эффекты от приема БАДа ПРОСТАТОН®: восстановление баланса половых гормонов — андрогенов и эстрогенов, уменьшение выработки дигидротестостерона, активация синтеза тестостерона, выведение из организма детоксицированных метаболитов эстрогенов; уменьшение и снятие воспалительного процесса в предстательной железе, восстановление тканей органа; уменьшение болевого синдрома; нормализация работы мочевыделительной системы, усиление мочеотделения, ликвидация застойных явлений, снижение риска образования камней в мочевом пузыре; восстановление сексуальной функции; противоопухолевый эффект, активация процессов самоуничтожения мутировавших клеток (апоптоз и аутофагия); защита клеток предстательной железы от повреждения свободными радикалами; нормализация функции иммунной системы, снижение активности аутоиммунных процессов в тканях простаты.

Состав БАДа ПРОСТАТОН® позволяет обеспечить комплексное и многостороннее воздействие на мужской организм, на причины и течение заболеваний предстательной железы. Усилению фармакологической активности средства способствует сочетание компонентов растительного и животного происхождения. Препарат не является гормонозаместителем и, следовательно, не оказывает на организм негативного влияния, свойственного средствам данной группы, может применяться в течение длительного времени.

Может рекомендоваться при хроническом и остром простатите; ДГПЖ (аденоме); вегетативных расстройствах климактерического периода у мужчин (в т.ч. слабость, утомляемость, снижение физической активности, снижение либидо); воспалительных процессах в простате и других органах; отеках и болезнях почек.

Фармакологическое действие

Корни солодки голой — воздействуют на ткани предстательной железы одновременно по нескольким направлениям.

Оказывают мощное противовоспалительное действие. Доказано, что биологическиактивные вещества растения демонстрируют кортизолообразный эффект, подавляют: фосфолипазу А2 — фермент-стартер воспалительного процесса, запускающий производство медиаторов (посредников) воспаления; ЦОГ — фермент, активизирующий выработку ПГ — веществ, способствующих распространению воспалительного процесса; цитокины (и их рецепторы) — участников клеточного иммунного ответа, играющих важную роль в развитии воспаления; ядерный фактор транскрипции — белок, управляющий созреванием иммунных клеток; продукцию ПГ Е2 — медиаторавоспаления, вызывающего боль, покраснение и отек; продукцию ЛТ — медиаторов воспаления, вызывающих спазм гладкой мускулатуры бронхов и расширение кровеносных сосудов.

Также противовоспалительный эффект реализуется за счет усиления антиоксидантной защиты и уменьшения перекисного окисления липидов.

Корни солодки проявляют противоинфекционные свойства. Установлено, что солодка подавляет рост как грамположительных (на 100%), так и грамотрицательных (более чем на 90%) бактерий, а также дрожжеподобных грибов рода Candida и Bacillus sp. и некоторых вирусов. Растение активно в отношении таких возбудителей простатита, как E.coli, E.faecalis, S.aureus, Proteus vulgaris, Candida albicans, Bacillus subtilis и вирус простого герпеса. Антибактериальное действие солодки в отношении названных микроорганизмов обеспечивают сразу несколько веществ в ее составе — глабридин, глицирризин, ликохальконы А и Е, ликвиригенин, 8β-глицирретиновая кислота. Все они присутствуют в БАДе ПРОСТАТОН®, поскольку при производстве препарата используется цельный корень растения, а не вытяжки отдельных веществ из него (экстракты), и применяется технология криообработки сырья, не разрушающая активные соединения.

Корни солодки демонстрируют иммунорегуляторный эффект. Соединения солодки (полисахариды, глицирризин, 8β-глицирретиновая кислота, ликохалькон А, ликвиригенин и глицирол) регулируют выработку цитокинов и интерлейкинов, а также экспрессию молекул клеточной поверхности и иммунные реакции, тем самым значительно улучшая иммунную функцию.

Оказывают противоопухолевое действие на клетки ткани предстательной железы.

Ключевая роль в реализации механизмов развития онкогенных процессов в предстательной железе сегодня отводится метаболитам эстрогенов. В норме они связываются с сульфатами, глютатионом или глюкуроновой кислотой в печени и с желчью выводятся из организма. Нарушение же этих процессов повышает риск развития рака простаты. При дисбиозе или недостаточном потреблении клетчатки усиливается выработка фермента β-глюкуронидаза в кишечнике, которая отщепляет глюкуроновую кислоту от детоксицированных эстрогенов. Последние, вместо того, чтобы быть удаленными из организма, возвращаются в кровоток, общий пул эстрогенов в организме увеличивается. Установлено, что некоторые соединения солодки голой способны значительно (на 50% и более) подавлять активность β-глюкуронидазы. Также растение подавляет рост раковых клеток предстательной железы, вызывает процессы их самоуничтожения — апоптоз и аутофагию.

Корни солодки защищают клетки от повреждения свободными радикалами. Мощные антиоксидантные свойства солодки голой обеспечиваются присутствием в ее составе флавоноидов, которые обладают способностью подавлять процессы окисления веществ липидной природы, тормозить действие липоксигеназы. Антиоксидантная активность флавоноидов лакрицы более чем в 100 раз выше, чем таковая у витамина Е.

Уменьшают ломкость капилляров путем уменьшения их проницаемости.

HDBA органик комплекс — представляет собой особым образом законсервированное трутневое молочко, способствующее повышению уровня тестостерона и снижению концентрации его метаболита — дигидротестостерона, который контролирует деление клеток простаты и при чрезмерной выработке способен стать причиной развития гиперплазии (аденомы) органа.

Избыточное производство дигидротестостерона происходит чаще всего при возрастном снижении уровня тестостерона. Дефицит тестостерона является фактором риска развития и прогрессирования метаболического синдрома — нарушения обмена веществ, связанного с ожирением, — и рака предстательной железы. HDBA органик комплекс оказывает на организм человека гонадотропное действие, способствует нормализации баланса половых гормонов, тем самым обеспечивая профилактику возникновения доброкачественных и злокачественных новообразований предстательной железы, восстановление сексуальной функции.

Витамин В6 — активирует действие половых гормонов, снижает чувствительность к ним тканей организма, способствует поддержанию нормального уровня тестостерона. Все это имеет большое значение в профилактике и лечении гормонозависимых заболеваний предстательной железы, в т.ч. рака. Витамин В6 необходим для нормальной работы иммунной системы, влияет как на гуморальные, так и клеточно-опосредованные ее реакции, способствует выработке Т-лимфоцитов, антител и ИЛ-2, подавляет чрезмерную активность аутоиммунных процессов и защищает клетки от повреждения свободными радикалами. Также пиридоксин может препятствовать образованию камней в почках, которые затрудняют лечение хронического простатита и ДГПЖ, повышают вероятность частых рецидивов заболеваний. У пациентов с высоким уровнем витамина В6 в плазме крови отмечается более низкий уровень воспаления, поскольку пиридоксин способен уменьшать воспалительную реакцию в организме. Существует обратная линейная зависимость между потреблением витамина В6 и риском развития рака независимо от его локализации.

Рекомендуется

В качестве БАДа к пище — источника глицирризиновой кислоты, дополнительного источника витамина В6, содержащего флавоноиды.

Противопоказания

индивидуальная непереносимость компонентов;

беременность;

кормление грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение БАДа ПРОСТАТОН® противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды.

Взрослым — по 1 табл. в день. Продолжительность приема — 1 мес.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Редко: аллергические реакции.

При возникновении побочных эффектов прием следует прекратить.

Взаимодействие

Взаимодействия с другими ЛС в настоящее время неизвестны.

Форма выпуска

Таблетки, 500 мг. По 60 табл. в ПЭ-флаконе. По 1 фл. вместе с инструкцией по применению в пачке картонной.

Производитель

ООО «ПАРАФАРМ». Российская Федерация, 440034, г. Пенза, ул. Калинина, 116А.

Тел.: (841-2) 32-32-91.

Условия хранения препарата

В сухом, защищенном от прямого солнечного света месте, при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 04.07.2022

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.