Энциклопедия РЛС
 / 
Другие иммуномодуляторы
 /  Умифеновир

Умифеновир (Umifenovir)

0.054 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
50 мг 100 мг
50 мг 100 мг
Обобщенные научные материалы
Обобщенные научные материалы по действующему веществу препарата Умифеновир (капсулы, 100 мг)
Дата последней актуализации: 22.02.2017
Особые отметки:
Отпускается без рецепта Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат Входит в минимальный ассортимент лекарств

Содержание

Действующее вещество

ATX

Владелец РУ

Атолл ООО

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C, в картонной упаковке (пачке).
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источники информации

Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2014–2016 гг.

Фармакологическая группа

Фармакология

Фармакодинамика

Специфически подавляет in vitro вирусы гриппа А и В (Influenza virus А, В), включая высокопатогенные подтипы A(H1N1)pdm09 и A(H5N1), а также другие вирусы — возбудители ОРВИ: коронавирус (Coronavirus), ассоциированный с тяжелым острым респираторным синдромом (ТОРС), риновирус (Rhinovirus), аденовирус (Adenovirus), респираторно-синцитиальный вирус (Pneumovirus) и вирус парагриппа (Paramyxovirus). По механизму противовирусного действия относится к ингибиторам слияния (фузии), взаимодействует с гемагглютинином вируса и препятствует слиянию липидной оболочки вируса и клеточных мембран. Обладает интерферониндуцирующей активностью — в исследовании на мышах индукция интерферонов отмечалась уже через 16 ч, а высокие титры интерферонов сохранялись в крови до 48 ч после введения. Стимулирует клеточные и гуморальные реакции иммунитета: повышает число лимфоцитов в крови, в особенности Т-клеток (CD3), повышает число Т-хелперов (CD4), не влияя на уровень Т-супрессоров (CD8), нормализует иммунорегуляторный индекс, стимулирует фагоцитарную функцию макрофагов и повышает число естественных киллеров (NK-клеток).

Терапевтическая эффективность при вирусных инфекциях проявляется в уменьшении продолжительности и тяжести течения болезни и ее основных симптомов, а также снижении частоты развития осложнений, связанных с вирусной инфекцией, и обострений хронических бактериальных заболеваний.

Относится к малотоксичным препаратам (LD50 >4 г/кг). Не оказывает какое-либо отрицательное воздействие на организм человека при пероральном применении в рекомендуемых дозах.

Фармакокинетика

Быстро абсорбируется и распределяется по органам и тканям. Cmax в плазме крови при приеме в дозе 50–200 мг достигается через 1–1,5 ч, Vd — 1432 л. Метаболизируется в печени. T1/2 составляет от 11 до 21 ч. Около 40% выводится в неизмененном виде, в основном с желчью (38,9%) и в незначительном количестве почками (0,12%). В течение первых суток выводится 90% введенной дозы.

Показания к применению

Профилактика и лечение гриппа А и В, других ОРВИ (в т.ч. осложненные бронхитом, пневмонией) у детей и взрослых; комплексная терапия острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии у детей; неспецифическая профилактика и лечение тяжелого острого респираторного синдрома у детей и взрослых; комплексная терапия хронического бронхита, пневмонии и рецидивирующей герпетической инфекции; профилактика послеоперационных инфекционных осложнений.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Противопоказания

Повышенная чувствительность к умифеновиру; детский возраст до 2–12 лет в зависимости от показания и лекарственной формы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение умифеновира при беременности противопоказано.

Неизвестно, проникает ли умифеновир или его метаболиты в грудное молоко у женщин в период лактации. При необходимости применения умифеновира в этот период грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные действия

Аллергические реакции: редко (≥1/10000, <1/1000) — кожный зуд, сыпь, ангионевротический отек, крапивница; очень редко (<1/10000) — анафилактические реакции.

Взаимодействие

При назначении с другими ЛС отрицательные эффекты отмечены не были.

Передозировка

Не отмечена.

Способ применения и дозы

Внутрь, до приема пищи. Доза, кратность приема и курс лечения зависят от показания и возраста пациента.

Меры предосторожности

В случае пропуска приема одной дозы пропущенную дозу следует принять как можно раньше и продолжить курс приема по начатой схеме.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не проявляет центральную нейротропную активность и может применяться в медицинской практике у лиц различных профессий, в т.ч. требующих повышенного внимания и координации движений (например водители транспорта, операторы).

Описание проверено

Дата обновления: 01.03.2024

Аналоги (синонимы) препарата Умифеновир

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Умифеновир, капсулы, 100 мг, №10 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая - пачка картонная Производитель: Озон ООО (Россия)
204.00
Планета здоровья
Умифеновир, капсулы, 100 мг, №20 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Озон ООО (Россия)
346.00
Планета здоровья
Умифеновир, капсулы, 50 мг, №10 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая - пачка картонная Производитель: Озон ООО (Россия)
109.00
Планета здоровья
Умифеновир, капсулы, 50 мг, №20 - 5 шт. - упаковка контурная ячейковая (4) - пачка картонная Производитель: Озон ООО (Россия)
172.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.