Энциклопедия РЛС
 / 
Ингибиторы АПФ
 /  Эпситрон

Эпситрон (Epsitron#)

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Эпситрон (таблетки, 25 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 1997 году
Дата согласования: 31.07.1997
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат Входит в минимальный ассортимент лекарств

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав и форма выпускa

1 таблетка (делимая) содержит каптоприла 25 или 50 мг; в упаковке 50 и 100 шт.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - гипотензивное, сосудорасширяющее.

Ингибирует АПФ.

Ингибирует АПФ.

Показания

Артериальная гипертония легкой и средней тяжести, тяжелая гипертония при неэффективности др. терапии; застойная сердечная недостаточность (в составе комплексного лечения).

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность.

Способ применения и дозы

Внутрь. Дозу подбирают индивидуально. При гипертонии начальная доза — по 12,5 мг 2 раза в день с постепенным увеличением дозы при необходимости; при легкой и средней тяжести — по 25 мг 2 раза в день, но не более 100 мг в 2 приема; при тяжелой форме — не более 150 мг/сут: 50 мг 3 раза в день. При сердечной недостаточности — по 6,25–12,5 мг 3 раза в день, при условии тщательного контроля возможно увеличение дозы до 25 мг 3 раза в день. При тяжелой форме гипертонии на фоне нарушенной функции почек следует использовать минимальные дозы в комбинацию с «петлевыми» диуретиками.

Побочные действия

Нефротический синдром, гломерулопатия, ишемические нарушения почек и сердца, ортостатическая гипотензия, тахикардия, пемфигус, потеря вкуса, протеинурия, повышение уровня азота в крови и моче, креатинина в крови (при снижении ОЦК и заболеваниях почек), ложноположительная реакция на ацетон в моче, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.

Меры предосторожности

Не рекомендуется назначать детям; лактирующие женщины на период лечения должны приостановить грудное вскармливание. С осторожностью назначают при нарушении функции почек сосудистого генеза и на фоне коллагенозов. Перед началом и регулярно в ходе приема следует контролировать функцию почек (в т.ч. на белок в моче), уровень лейкоцитов в крови. Для снижения вероятности развития симптоматической гипотензии терапию начинают с малых доз и назначают препарат на ночь.

Условия хранения

В защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 21.11.2018

Аналоги (синонимы) препарата Эпситрон

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.