Энциклопедия РЛС
 / 
Аминогликозиды
 /  Тобрацин-АДС

Тобрацин-АДС (Tobracin-ADC)

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Тобрацин-АДС (раствор для инъекций, 10 мг/мл) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 1997 году
Дата согласования: 31.07.1997
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав и форма выпускa

1 мл раствора для парентерального введения содержит тобрамицина сульфата 10 или 40 мг, во флаконах по 2 мл; в упаковке 25 шт.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антибактериальное.

Фармакокинетика

Из ЖКТ не резорбируется (вводится в/м). Cmax (после введения в дозе 1 мг/кг) — 4 мкг/мл; терапевтическая концентрация сохраняется на протяжении 8 ч. T1/2 — 2 ч. Равномерно распределяется по тканям, выводится почками в неизмененном виде.

Показания

Септицемия, пневмония, менингит, перитонит, абсцессы и флегмоны кожи, остеомиелит, пиелонефрит и другие бактериальные инфекции, вызванные чувствительными к тобрацину микроорганизмами.

Противопоказания

Гиперчувствительность. Токсические реакции на аминогликозиды в анамнезе.

Применение при беременности и кормлении грудью

При длительном применении проникает через плацентарный барьер и может вызывать повреждение плода.

Способ применения и дозы

В/м, 3–5 мг/кг в сутки (за 3–4 введения); детям — 6–7,5 мг/кг в сутки (за 3–4 введения), недоношенным и новорожденным (до 1 нед) — 4 мг/кг в сутки (за 2 введения). Курс — не более 7–10 суток.

Побочные действия

Поражения ЦНС, слухового нерва (ототоксичность), почек, анемия, гранулоцитопения, тромбоцитопения, лихорадочный синдром, тошнота, рвота, диарея, головная боль, сонливость, нарушение памяти, нарушение ориентации, боль в месте инъекции, аллергические реакции.

Взаимодействие

Усиливает эффект миорелаксантов, токсичность цефалоспоринов. Совместное назначение с диуретиками увеличивает риск поражения почек и слухового аппарата.

Передозировка

Симптоматика (и лечение) зависит от дозы, состояния функции почек, сопутствующей дегидратации, возраста пациента, а также наличия или отсутствия приема других медикаментов, обладающих нефро- и нейротоксичностью.

Меры предосторожности

Следует помнить, что для аминогликозидов характерна перекрестная аллергизация. Метасульфит натрия и сульфиты, содержащиеся в препарате, могут быть причиной псевдоаллергической реакции. Особая осторожность требуется при лечении пожилых больных и пациентов с заболеваниями мышечной системы. Необходимо контролировать уровень препарата: он не должен превышать 12 мкг/мл.

Условия хранения

При температуре 15–30 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 23.04.2019

Аналоги (синонимы) препарата Тобрацин-АДС

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.