Энциклопедия РЛС
 / 
Антикоагулянты
 /  Пиявка медицинская

Пиявка медицинская (Hiruda medicinalis)

0.033 ‰
Инструкция по медицинскому применению
Пиявка медицинская (пиявка медицинская), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛСР-007168/09
Дата последнего изменения: 13.01.2020
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Пиявки медицинские.

Описание лекарственной формы

Вид Hirudo medicinalis относится к типу Annelides — кольчатые черви, подвид пиявка аптекарская (Hirudo medicinalis officinalis), пиявка лечебная (Hirudo medicinalis medicinalis) и пиявка восточная (Hirudo medicinalis orientalis). Тело пиявки, вытянутое в длину и уплощенное в спинно-брюшном направлении, заканчивается с обоих концов присосками. Задняя присоска всегда видна и служит для прикрепления и передвижения. У медицинской пиявки (Hirudo medicinalis), в отличие от прочих видов, обитающих в водоемах России и не обладающих лечебными свойствами, имеются оранжевые узорчатые полоски на спинке, расположенные ближе к бокам. Они хорошо видны даже у темноокрашенных экземпляров.

Отличительные признаки

Hirudo medicinalis officinalis

Вдоль спины расположены две продольные оранжевые полосы с правильно повторяющимися расширениями. Брюшная сторона имеет оливково-зеленую окраску с черными продольными полосами по бокам.

Hirudo medicinalis medicinalis

Вдоль спины тянутся четыре узкие, попарно расположенные оранжевые полосы в виде цепочки с равномерно повторяющимися расширениями, заполненными черными пятнами каплевидной формы. Брюшко оливково-зеленое, испещренное черными пятнами различной формы.

Hirudo medicinalis orientalis

Вдоль спины расположены узкие продольные оранжевые полосы, покрытые через равные промежутки черными четырехугольными пятнами. Брюшная сторона черная с зелеными пятнами, попарно расположенными через одинаковые промежутки.

Пиявка не должна иметь физических повреждений на теле и присосках.

Фармакологические свойства

Действие препарата определяется свойствами биологических соединений секрета слюнных желез пиявки (липидной, углеводной природы и пептидной природы), которые попадают в организм человека в период от момента прокусывания пиявкой кожи до окончания кровоизвлечения.

Антикоагулянтное и дезагрегантное действие препарата обеспечивают: ингибитор калликреина плазмы, гирудин (формирует прочный комплекс с тромбином, ингибируя его), FXa (ингибитор Ха фактора), калин (ингибитор адгезии и агрегации тромбоцитов, ингибитор фактора фон Виллебранда), апираза (ингибитор активации тромбоцитов инициированной АДФ).

Тромболитический эффект обусловлен действием дестабилазы, которая гидролизует изопептидные связи в стабилизированном фибрине.

Противовоспалительное действие обеспечивается действием: гирустазина (блокирует тканевой калликреин, трипсин, химотрипсин и катепсин G‑нейтрофилов), эглинов (ингибиторы химотрипсина и химазы тучных клеток), бделлинов (блокируют активность трипсина, плазмина и акрозина), LDTI (ингибитор триптазы), ингибитором карбоксипептидазы и механическим удалением медиаторов воспаления с истекающей кровью.

Гиалуронидаза секрета слюнных желез пиявки разрушает гиалуроновую кислоту межклеточного матрикса и базальных мембран капилляров, что способствует проникновению остальных компонентов слюны и изменяет проницаемость тканей.

Длительное дозированное кровотечение после приставки пиявки обеспечивает деконгестию и позволяет восстановить венозный отток, что обеспечивает успешное применение пиявок в реконструктивной микрохирургии.

Применение пиявок оказывает общее неспецифическое воздействие на организм человека (повышение фагоцитарной активности нейтрофилов) за счет ответа организма на повреждение (нанесение пиявкой раны и действия компонентов слюны).

Показания

Применяется только специалистом, прошедшим обучение по гирудотерапии!

В составе комплексной терапии для лечения заболеваний в кардиологии, флебологии, отоларингологии и офтальмологии (лечение глаукомы).

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость, анемия, гемофилия, геморрагические диатезы, выраженная артериальная гипотензия, кахексия, беременность, период грудного вскармливания, возраст до 18 лет, применение у пациентов, получающих препараты группы антикоагулянтов.

С осторожностью

Одновременное применение с препаратами ацетилсалициловой кислоты, клопидогрелом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата в период беременности и грудного вскармливания противопоказано.

Способ применения и дозы

Количество пиявок, необходимых для проведения одного сеанса, места постановки на теле и количество лечебных сеансов, продолжительность интервала между постановкой пиявок должен определять специалист, прошедший обучение по гирудотерапии.

В кардиологии

Места постановки пиявок — сосцевидные отростки и височная область, по бокам шейных позвонков, копчик, область сердца в пределах болевых зон.

Методика гирудотерапии — по 4–8 пиявки (в среднем 5 штук на сеанс). Курс терапии составляет 2–4 сеанса через 2–3 дня.

В флебологии

Пиявки ставят на 1 час в количестве от 3 до 14 штук (определяется степенью поражения вен) по ходу болезненной вены в шахматном порядке на расстоянии не менее 1 см от вены и на 5–6 см одна от другой с каждой стороны. Курс до 5 процедур. Через 2 месяца рекомендуется проведение повторного курса.

В офтальмологии (лечение глаукомы)

Пиявки ставят на кожу виска и сосцевидного отростка со стороны больного глаза, обычно в количестве двух штук. Длительность курса лечения определяется характером заболевания и динамикой процесса.

В отоларингологии

1.      При воспалении околоносовых пазух

Пиявки прикладывают к местам выхода n. supraorbitalis и/или n. intraorbitalis в зависимости от локализации болей. Курс лечения включает 2–4 сеанса продолжительностью 3–5 минут. Гирудотерапия проводится вместе с общей и местной антибактериальной терапией.

2.      При остром неперфоративном отите и адгезивном среднем отите

Постановка пиявок производится на козелок, а также на заушную область. Количество пиявок — 2–5 штук. Продолжительность сеанса составляет 3–5 минут (в нужный момент к передней части тела пиявки подносят вату, смоченную йодом или спиртом, и пиявка отпадает). Количество сеансов при неперфоративном среднем отите — 2–4 сеанса, при адгезивном среднем отите — до 7 сеансов.

3.      При остром наружном отите

Место постановки пиявок зависит от локализации воспалительного процесса. Если воспаление локализовано на входе в слуховой проход, то пиявки ставят на козелок и непосредственно на область воспаления. При диффузном поражении всего слухового прохода пиявок располагают в заушной области, отступая 1 см от места прикрепления ушной раковины и параллельно ей. Количество пиявок на 1 сеанс — 1–3 штуки. Продолжительность сеанса 5–7 минут. Курс — 2–4 сеанса.

4.      При остром неврите слуховых нервов

Гирудотерапию следует начинать с третьих и четвертых суток лечения после проведения дезинтоксикационной терапии с постановкой пиявок в проекции обоих сосцевидных отростков, отступая 1 см от ушных раковин, по 2–3 пиявки на каждую сторону. Длительность сеанса не ограничена. Курс лечения составляет 5–9 сеансов через день.

Особенности действии при первом приеме

При первой постановке рекомендуемая доза не более двух пиявок для оценки сосудистой и аллергической реакции. После каждого сеанса ранка обрабатывается перекисью водорода, на место укуса пиявки накладывается стерильная салфетка. При необходимости проводят смену повязки, с предварительной обработкой раны.

Побочные действия

Покраснение и отечность кожи, а также кожный зуд в области укуса, которые проходят самостоятельно.

Иногда отмечается снижение артериального давления, увеличение регионарных лимфоузлов и гиперпигментация кожи в местах укуса.

Возможны аллергические реакции.

В этом случае гирудотерапию следует прекратить.

Взаимодействие

Не применять одновременно с препаратами группы антикоагулянтов и препаратами тромболитического действия из-за риска возникновения избыточного кровотечения в месте постановки пиявки.

Не применять одновременно с сильно пахнущими мазями, так как пиявка медицинская чувствительна к посторонним запахам и может не присосаться.

Применять с осторожностью одновременно с препаратами ацетилсалициловой кислоты и клопидогрелом, так как существует возможность удлинения времени пост‑пиявочного кровотечения.

Передозировка

Случаи передозировки до настоящего времени не были зарегистрированы. При постановке неадекватно большого количества пиявок при проведении гирудотерапии возможно возникновение обильного кровотечения.

Лечение

Наложить стерильную тугую повязку и, при необходимости, вызвать врача.

Особые указания

Применяется только специалистом, прошедшим обучение по гирудотерапии!

Возникающий зуд в месте укуса снимается обработкой ранки раствором перекиси водорода. В результате плохого ухода за ранками, расчесывания мест укусов пиявок и участков вокруг них возможно инфицирование (развитие пиодермии, фурункулов, карбункулов).

При постановке пиявок на поверхностную вену, лежащую под истонченной кожей, может возникнуть обильное кровотечение. В таких случаях на ранку накладывают давящую стерильную повязку.

Влияние ни способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат не обладает свойствами, влияющими на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление автотранспортом, работа с движущимися механизмами).

Форма выпуска

Пиявки медицинские размещают в упаковочном материале:

1.      В чистую тару из стекла или пищевого полиэтилена, не содержащую посторонних запахов, заполненную на 2/3 объема дехлорированной (отстоянной в течение суток) водой, из расчета не более 100 штук пиявок на 1 л объема емкости, герметично закрывают крышкой. В таком состоянии пиявки медицинские готовы к транспортировке внутри города не более шести часов.

2.      Допускается упаковка пиявок медицинских в полиэтиленовые пакеты, заполненные на 2/3 объема дехлорированной (отстоянной в течение суток) водой, размером 200 × 300 мм в количестве не более 30 штук. В таком состоянии пиявки медицинские готовы к транспортировке внутри города не более шести часов.

3.      Чистый плотный бязевый мешок заполняют упаковочным грунтом (земли, глины или их смеси с добавлением торфа), помещают в него пиявки, свободный край завязывают шпагатом, обертывают бумагой оберточной и упаковывают в ящики из гофрированного картона. В один мешок рекомендуется упаковывать не более 500 пиявок. Размер мешка составляет 300 × 350 мм.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Условия хранения

Хранить при температуре от 14 до 20 °C, содержать в чистой стеклянной таре с широким горлом, заполненной на 2/3 емкости дехлорированной (отстоянной в течение суток) водой.

Рекомендуется содержать не более 30 пиявок в 3‑х литровом объеме, закрытом плотной бязевой салфеткой, зафиксированной резинкой, в хорошо вентилируемом помещении. Смену воды в таре осуществлять 2 раза в неделю.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

6 месяцев.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на маркировке.

Производитель

Производитель/Организация, принимающая претензии потребителей

1)      ООО «КНМ «Биофабрика»

196084, Россия, г. Санкт‑Петербург, Масляный пер., д. 8

Тел./факс: (812) 313-78-94, 8 931-964-47-50, 8 931-964-47-64

2)      188760, Россия, Ленинградская область, Приозерский район, г. Приозерск, ул. Заводская, д. 11

Т.: +7 964-369-40-03

Описание проверено

Дата обновления: 19.05.2023

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.