Энциклопедия РЛС
 / 
Макро- и микроэлементы
 /  Магнерот®

Магнерот® (Magnerot®)

0.133 ‰
Верваг Фарма ГмбХ и Ко. КГ
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата Магнерот® (таблетки, 500 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2023 году
Дата согласования: 31.07.2023
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Таблетки1 табл.
действующее вещество: 
магния оротата дигидрат500 мг
(соответствует 32,8 мг или 1,35 ммоль магния) 
вспомогательные вещества, наличие которых необходимо учитывать: лактозы моногидрат (см. «Особые указания») 
вспомогательные вещества (общий перечень): кремния диоксид коллоидный; кроскармеллоза натрия; МКЦ; крахмал кукурузный; повидон К30; лактозы моногидрат; натрия цикламат; тальк; магния стеарат 

Описание лекарственной формы

Белые или почти белые круглые плоские таблетки с фасками на обеих сторонах и риской на одной стороне. Риска предназначена исключительно для упрощения разламывания таблетки и упрощения ее проглатывания.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - восполняющее дефицит магния.

Фармакодинамика

Как важный внутриклеточный катион, магний необходим для более чем 300 ферментативных реакций, регуляции проницаемости клеток и нервно-мышечной возбудимости. Участвует в обмене белков, жиров, углеводов и нуклеиновых кислот, необходим для обеспечения многих энергетических процессов. Магний важен для стабилизации мембран, нервной проводимости, деятельности кальциевых каналов и механизма переноса ионов.

Помимо лечения симптомов дефицита магния путем восстановления физиологических условий, при приеме магния следует отметить следующие клинические эффекты: магний проявляет курареподобный эффект на холинергические нервные окончания, т.к. высвобождение ацетилхолина снижается; магний и кальций обладают частично синергическим действием на организм, но магний также может действовать как физиологический антагонист кальция за счет конкурентного ингибирования кальция в местах его связывания.

Оротовая кислота участвует в процессах обмена веществ. Кроме того, оротовая кислота необходима для фиксации магния на АТФ в клетке и проявления его действия. Оротовая кислота — ключевое промежуточное соединение в биосинтетическом пути метаболизма пиримидинов.

Фармакокинетика

Магния оротата дигидрат — это органическая соль двух субстанций (магния и оротовой кислоты), которые входят в состав организма. Оба компонента — магний и оротовая кислота — являются физиологическими компонентами, которые встречаются во всех живых клетках.

Абсорбция. Магний и оротовая кислота всасываются в кишечнике. Абсорбция магния происходит преимущественно в подвздошной и толстой кишке, всасывается примерно 35–40% от принятой дозы. Гипомагниемия стимулирует всасывание ионов магния. Всасывание оротовой кислоты в кишечнике составляет от 5 до 6%. Присутствие солей оротовой кислоты способствует улучшению всасывания магния.

Распределение. В зависимости от состояния магниевого статуса энтерально абсорбируемый магний может распределяться между центральными (плазма, межклеточная жидкость) и глубокими компартментами (клетки, кости) или выводиться почками. Примерно 60% магния содержится в костях, 20% — в мышцах, 2% — в мягких тканях, 0,5% — в эритроцитах и 0,3% — в сыворотке крови. Доля внутриклеточного свободного магния составляет всего 1–3%. Оставшаяся доля магния связана с АТФ, нуклеотидами, мембраносвязанными белками, субклеточными органеллами. Оротовая кислота при приеме внутрь преимущественно захватывается и метаболизируется клетками печени; лишь небольшая доля, <1%, связывается с белками.

Метаболизм. Магний не подвергается метаболической деградации. Экзогенно введенный магний подвергается взаимообмену с эндогенными депо. T1/2 во всем организме составляет около 180 дней.

Оротовая кислота быстро выводится из кровотока, накапливается в печени, где включается в синтез нуклеотидов.

Элиминация. Магний в основном выводится почками; только небольшое количество выделяется через пот и грудное молоко или секвестрированными клетками. Выведение магния почками уменьшается при его дефиците и увеличивается при его избытке. В случае полного заполнения депо магния почечная элиминация перорально введенного магния равна степени абсорбции.

Оротат в основном вступает в путь синтеза пиримидиновых нуклеотидов либо разлагается на аспартат и СО2. Небольшое его количество попадает в грудное молоко, а также выводится почками.

Данные доклинической безопасности. Данные экспериментальных исследований свидетельствуют об отсутствии у магния мутагенного и канцерогенного потенциалов, а также репродуктивной токсичности.

Показания

Препарат Магнерот® показан к применению у взрослых при установленном дефиците магния, изолированном или связанном с другими дефицитными состояниями:

- повышенная раздражительность;

- незначительные нарушения сна;

- желудочно-кишечные спазмы;

- учащенное сердцебиение;

- повышенная утомляемость;

- боли и спазмы мышц;

- ощущение покалывания в мышцах.

Если через месяц лечения отсутствует уменьшение этих симптомов, продолжение лечения нецелесообразно.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к действующему веществу или любому из вспомогательных веществ;
  • мочекаменная болезнь;
  • нарушения функции почек;
  • предрасположенность к образованию кальциево-магниево-аммониево-фосфатных камней;
  • миастения gravis;
  • атриовентрикулярная блокада (AV-блокада);
  • цирроз печени с асцитом;
  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция (в связи с наличием в составе лактозы);
  • детский возраст до 18 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность. Клинические исследования и имеющийся опыт дополнительного применения магния не выявили неблагоприятного влияния на плод. Допускается применение препарата Магнерот® в период беременности, исходя из клинической необходимости.

Лактация. Магний проникает в грудное молоко. Следует избегать применения препарата в период грудного вскармливания.

Фертильность. Данные экспериментальных исследований не содержат указаний на репродуктивную токсичность магния.

Способ применения и дозы

Внутрь, до еды, запивая небольшим количеством воды.

Режим дозирования

Взрослые. По 2 табл. 3 раза в день в течение первых 7 дней (т.е. 196,8 мг или 8,1 ммоль магния), затем — по 1 табл. 2–3 раза в день ежедневно (т.е. 98,4 мг или 4,05 ммоль магния).

Продолжительность курса лечения — 4 нед. Лечение следует прекратить сразу после нормализации концентрации магния в крови.

Особые группы пациентов

Пациенты пожилого возраста. У пациентов пожилого возраста рекомендуются обычные режимы дозирования.

Пациенты с нарушением функции почек. Применение препарата противопоказано у пациентов с почечной недостаточностью.

Пациенты с нарушением функции печени. Применение препарата у пациентов с циррозом печени и асцитом противопоказано.

Дети. Безопасность и эффективность препарата Магнерот® у детей до 18 лет на данный момент не установлены. Данные отсутствуют.

Побочные действия

Частота нежелательных реакций, перечисленных ниже, определялась следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 и <1/10); нечасто (≥1/1000 и <1/100); редко (≥1/10 000 и <1/1000); очень редко (<1/10000, включая отдельные случаи); частота неизвестна (невозможно оценить по имеющимся данным).

Со стороны иммунной системы: частота неизвестна — аллергические реакции.

Желудочно-кишечные нарушения: частота неизвестна — неустойчивый стул, диарея при приеме высоких доз. Обычно проходят самостоятельно при уменьшении дозы препарата.

Сообщение о подозреваемых нежелательных реакциях

Важно сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях после регистрации лекарственного препарата с целью обеспечения непрерывного мониторинга соотношения польза – риск лекарственного препарата. Медицинским работникам рекомендуется сообщать о любых подозреваемых нежелательных реакциях лекарственного препарата через национальные системы сообщения о нежелательных реакциях государств — членов Евразийского экономического союза.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор). Российская Федерация, 109074, Москва, Славянская пл., 4, стр. 1.

Тел.: (800) 550-99-03; факс: (495) 698-15-73.

e-mail: pharm@roszdravnadzor.gov.ru

www.roszdravnadzor.gov.ru

Взаимодействие

Магнийсодержащие препараты не следует принимать одновременно с препаратами железа, натрия фторида и тетрациклинами, т.к. это может вызвать снижение абсорбции последних.

Кроме того, аминохинолины, хинидин, пеницилламин не следует вводить одновременно с препаратами магния. Поэтому следует принимать эти препараты с интервалом 2–3 ч.

Пероральные контрацептивы, диуретики, глюкокортикостероиды, инсулин снижают эффект препарата.

Магния оротат следует использовать с осторожностью, если пациент принимает магнийсодержащие препараты, такие как антациды или слабительные, или калийсберегающие диуретики, или лекарственные препараты, содержащие кальций.

При одновременном применении с препаратами, содержащими алюминий, может быть увеличено всасывание алюминия в организме.

Магния оротат следует применять с осторожностью при одновременном применении с сердечными гликозидами, поскольку одновременное применение может нарушать всасывание сердечных гликозидов.

Некоторые антибиотики (аминогликозиды), цисплатины и циклоспорин А могут приводить к повышенной экскреции магния.

Некоторые мочегонные средства (тиазиды и фуросемид), цетуксимаб и эрлотиниб, ингибиторы протонного насоса (омепразол и пантопразол), фоскарнет, пентамидин, рапамицин и амфотерицин В могут вызвать дефицит магния и таким образом привести к снижению эффекта препарата Магнерот®.

Передозировка

При нормальной функции почек прием магния внутрь не вызывает токсических реакций. Интоксикация магнием может развиваться при почечной недостаточности. Токсические эффекты в основном зависят от концентрации магния в сыворотке крови.

Симптомы: снижение АД, тошнота, рвота, депрессия, замедление рефлексов, угнетение дыхания, кома, остановка сердца, анурический синдром.

Лечение: симптоматическое. Регидратация, форсированный диурез, при почечной недостаточности необходим гемодиализ или перитонеальный диализ.

Особые указания

Препарат Магнерот® содержит лактозу (в виде моногидрата). Пациентам с редко встречающейся наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или глюкозо-галактозной мальабсорбцией не следует принимать этот препарат. Этот лекарственный препарат содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) на единицу дозировки.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Магния оротат не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Форма выпуска

Таблетки, 500 мг.

При производстве препарата на Мауэрманн-Арцнаймиттель КГ, Германия: по 10 или 20 табл. помещают в блистер из ПВХ/ПВДХ пленки и алюминиевой фольги. По 2 или 5 бл. по 10 табл. вместе с инструкцией по применению в картонной пачке. По 1, 2, 3, 4 или 5 бл. по 20 таблеток вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

При производстве препарата на ООО «ПИК-ФАРМА ЛЕК», Россия: По 10 или 20 табл. помещают в блистер из ПВХ/ПВДХ-пленки и алюминиевой фольги. По 2 или 5 бл. по 10 табл. вместе с инструкцией по применению в картонной пачке. По 1, 2, 3, 4 или 5 бл. по 20 табл. вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Производитель

Мауэрманн-Арцнаймиттель КГ, Хайнрих-Кноте-Штрассе, 2, 82343 Пекинг, Германия или ООО «ПИК-ФАРМА ЛЕК», 308010, Белгородская обл., Белгородский р-н, пгт Северный, ул. Березовая, 1/19, Россия.

Держатель регистрационного удостоверения. Верваг Фарма ГмбХ и Ко. КГ, Флюгфельд-Аллее 24, 71034 Беблинген, Германия.

Организация, принимающая претензии потребителей. ООО «Верваг Фарма», 121170, РФ, Москва, ул. Поклонная, 3, корп. 4.

Тел.: +7 (495) 382-85-56.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Магнерот®, таблетки, 500 мг, №50 - 10 шт. - блистер (5) - пачка картонная Производитель: Пик-Фарма ЛЕК ООО (Россия)
655.00
АптекиRLS
697.00
Планета здоровья
786.00
СУПЕР АПТЕКА
Магнерот®, таблетки, 500 мг, №20 - 10 шт. - блистер (2) - пачка картонная Производитель: Мауэрманн Арцнаймиттель КГ (Германия)
319.00
Аптека Ютека
326.00
Планета здоровья
Магнерот®, таблетки, 500 мг, №100 - 20 шт. - блистер (5) - пачка картонная Производитель: Мауэрманн Арцнаймиттель КГ (Германия)
1372.00
Планета здоровья
Магнерот®, таблетки, 500 мг, №20 - 10 шт. - блистер (2) - пачка картонная Производитель: Пик-Фарма ЛЕК ООО (Россия)
308.00
СУПЕР АПТЕКА
Магнерот®, таблетки, 500 мг, №100 - 20 шт. - блистер (5) - пачка картонная Производитель: Пик-Фарма ЛЕК ООО (Россия)
1193.00
АптекиRLS
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.