Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация ТАА
 /  Биотру раствор универсальный по уходу за мягкими контактными линзами

Биотру раствор универсальный по уходу за мягкими контактными линзами (Biotrue)

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание средства Биотру раствор универсальный по уходу за мягкими контактными линзами (раствор для обработки и хранения контактных линз) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2012 году
Дата согласования: 10.04.2012

Содержание

Фармакологическая группа

Показания по МКБ-10

Состав

Раствор для обработки и хранения контактных линз (стерильный изотонический раствор)  
гиалуронан (натрия гиалуронат); сульфобетаин; полоксамин; борная кислота; борат натрия; эдетат динатрия; хлорид натрия; полиаминопропилбигуанидин 0,00013%; поликватерниум 0,0001%  
вспомогательные вещества: соляная кислота; натрия гидроксид; дистиллированная вода  

Характеристика

Biotrue — раствор универсальный по уходу за мягкими контактными линзами (гидрогелевыми и силикон-гидрогелевыми).

Противопоказания

Индивидуальная чувствительность к компонентам универсального раствора.

Способ применения и дозы

Раствор обеспечивает кондиционирование, очистку, удаление протеиновых отложений, дезинфекцию, промывание и хранение контактных линз. Ежедневный режим обработки рекомендован для безопасного и комфортного ношения контактных линз и включает несколько этапов.

1. Добавить минимум по 3 капли универсального раствора Биотру (Biotrue) на каждую поверхность линзы и осторожно протереть в течение 20 с.

2. Тщательно промыть каждую сторону линзы в течение 5 с универсальным раствором Биотру (Biotrue).

3. Поместить очищенные контактные линзы в контейнер для линз и наполнить свежим универсальным раствором Биотру (Biotrue). Выдержать минимум 4 ч. Необходимо использовать всегда свежий раствор. Следует выливать раствор из контейнера для линз после каждого использования.

После обработки линзы готовы к ношению. Если какие-либо отложения останутся на контактных линзах, необходимо промыть их универсальным раствором Биотру (Biotrue) перед надеванием. Важно всегда следовать инструкциям врача-офтальмолога. На основе индивидуальных особенностей слезной жидкости конкретного человека и режима ношения линз, врач-офтальмолог может рекомендовать дополнительные средства и процедуры. Если в данный момент пациент не носит контактные линзы, необходимо хранить их в закрытом контейнере для линз. Линзы могут храниться в закрытом контейнере до момента надевания максимум до 30 дней. Если период хранения более длительный, перед надеванием линзы необходимо очистить и дезинфицировать свежим универсальным раствором Биотру (Biotrue).

Побочные действия

Могут встречаться следующие неблагоприятные реакции: острая боль в глазах, ожог или зуд (раздражение), состояние менее комфортное, чем тогда, когда линзы были впервые надеты, ощущение присутствия чего-либо в глазу (инородное тело, зуд), чрезмерное слезотечение, необычные выделения из глаза, покраснение глаза, сниженная острота зрения, затуманенное зрение, радуги или ореолы вокруг объектов, чувствительность к свету (фотофобия) или сухость глаз.

Если у пациента развивается одно из перечисленных выше состояний, следует немедленно снять линзы. Если после этого дискомфорт или проблема исчерпаны, следует внимательно осмотреть линзу. Если линза каким-либо образом повреждена, не надевать ее (положить линзу в контейнер для хранения и связаться с врачом-офтальмологом).

При наличии на линзе грязи, ресницы или другого инородного тела или если при устранении проблемы линза выглядит неповрежденной, следует тщательно очистить, промыть и продезинфицировать линзу, а затем надеть ее.

Если проблема не исчерпана, немедленно снять линзу и проконсультироваться с врачом-офтальмологом.

Вышеприведенные симптомы могут быть предвестниками серьезных заболеваний (таких как инфекция, язва роговицы, неоваскуляризация или ирит), поэтому необходимо проконсультироваться у врача-офтальмолога и получить рекомендации для предотвращения более серьезного повреждения глаза.

Меры предосторожности

Проблемы с контактными линзами и средствами для ухода за ними, несоблюдение рекомендаций врача-офтальмолога могут привести к инфицированию роговицы и/или язве и потере зрения. Важно следовать указаниям врача-офтальмолога и всем инструкциям, приведенным на маркировке для правильного использования линз и средств для ухода за линзами, включая контейнер для линз.

Глазные заболевания, включая язву роговицы, могут развиваться быстро и приводить к потере зрения. Нельзя оставлять линзы на ночь, если они не предназначены для этого и это не одобрено врачом-офтальмологом. Клинические исследования показали возрастание риска серьезных неблагоприятных реакций, если не снимать линзы во время ночного сна. Линзы пролонгированного ношения должны регулярно сниматься для очистки и дезинфекции или для уничтожения и замены согласно сроку, рекомендованному врачом-офтальмологом.

Клинические исследования показали повышенную частоту серьезных неблагоприятных реакций при сравнении использования контактных линз продолжительного ношения и контактных линз ежедневной замены. Исследования показали, что курильщики подвержены более высокой частоте неблагоприятных реакций. Если пациент испытывает дискомфорт, чрезмерное слезоотделение, изменение зрения, покраснение глаз, необходимо немедленно снять линзы и связаться с врачом-офтальмологом. Пользователям контактных линз рекомендуется посещать врача-офтальмолога дважды в год или чаще, если имеются на то указания.

Необходимо следовать всем правилам очистки и промывания линз, указанным на упаковке средства, для правильной дезинфекции и снижения риска загрязнения контактной линзы. Результатом сокращения времени очистки и промывания могут быть недостаточно очищенные линзы.

Необходимо наполнять контейнер для линз свежим раствором каждый раз, когда туда помещаются на хранение линзы и никогда не доливать или не использовать раствор повторно. Сразу после того, как линзы были извлечены из контейнера, раствор, содержащийся в нем, необходимо вылить. Не следует при хранении и промывании линз пользоваться водой, например водопроводной, бутилированной или дистиллированной, или каким-либо нестерильным раствором.

Контейнер для линз следует очищать, промывать и сушить на воздухе каждый раз, когда линзы извлечены из него. Для того, чтобы удалить излишки раствора, можно перевернуть контейнер для линз на время просушивания. Заменять контейнер для линз следует регулярно, в зависимости от гигиенических привычек пользователя. Отказ от удаления раствора из контейнера после каждого использования или использование для хранения воды ведет к загрязнению линз, которое может вызвать повреждение глаз и возможную потерю зрения.

Необходимо всегда следовать указаниям по использованию средства. Нарушение следующих указаний для продукта может привести к потере зрения.

1. Регулярно посещать врача-офтальмолога.

2. Всегда мыть и сушить руки перед обработкой и использованием линз.

3. Не использовать водопроводную, бутилированную воду или солевой раствор для линз или контейнера.

4. Использовать только свежий раствор для очистки и дезинфекции контактных линз.

5. Всегда выливать оставшийся раствор из контейнера для линз после каждого цикла дезинфекции.

6. Учитывать, что солевой раствор и увлажняющие капли не дезинфицируют линзы.

7. Всегда заменять раствор, линзы и контейнер для линз в соответствии с указаниями.

8. Чтобы избежать загрязнения, не касаться наконечником флакона какой-либо поверхности. Вернуть на место крышку после использования.

9. Не использовать тепловую (термальную) дезинфекцию.

10. Хранить флакон плотно закрытым, если раствор не используется.

11. Хранить при комнатной температуре (от 15 до 25 °C), избегать действия прямых солнечных лучей.

12. Не использовать оставшийся раствор через 90 дней после вскрытия.

Особые указания

Гигиенические требования:

1. Всегда мыть и ополаскивать руки перед обработкой линз.

2. Очищать, промывать и дезинфицировать линзы каждый раз при снятии их.

3. Всегда обрабатывать одну и ту же линзу, правую или левую, первой для предотвращения путаницы.

4. После использования необходимо всегда выливать раствор, промывать контейнер для линз свежим универсальным раствором Биотру (Biotrue) и высушивать на воздухе.

Форма выпуска

Во флаконах по 120 или 300 мл (с контейнерами для контактных линз или без них); в пачке картонной 1 флакон.

Производитель

«Бауш энд Ломб Инкорпорейтед», США.

Bausch & Lomb Incorporated, 1400 North Goodman Street, Rochester, NY 14609, USA.

www.bausch.com

www.bauschlomb.ru

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 31.08.2021

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.