Энциклопедия РЛС
 / 
Нейролептики
 /  Рисперидон Органика

Рисперидон Органика (Risperidone Organica)

0.001 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
1 мг 2 мг 3 мг 4 мг
1 мг 2 мг 3 мг 4 мг
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Рисперидон Органика (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 2 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2021 году
Дата согласования: 12.04.2021
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
действующее вещество: 
рисперидон1,00/3,00 мг
вспомогательные вещества: МКЦ тип 101 — 44,3/87,60 мг; крахмал кукурузный прежелатинизированный — 43,30/86,60 мг; кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 0,50/1,00 мг; стеариновая кислота — 0,60/1,20 мг; магния стеарат — 0,30/0,60 мг 
оболочка: Опадрай II желтый (серия 85F220118) (поливиниловый спирт — 1,20/2,40 мг, тальк — 0,444/0,888 мг, макрогол (ПЭГ) — 0,606/1,212 мг, титана диоксид — 0,7392/1,4784 мг, краситель железа оксид желтый — 0,0108/0,0216 мг) — 3,00/6,00 мг 
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
действующее вещество: 
рисперидон2,00/4,00 мг
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный прежелатинизированный — 43,30/86,60 мг; кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 0,50/1,00 мг; магния стеарат — 0,30/0,60 мг; стеариновая кислота — 0,60/1,20 мг; МКЦ — 43,30/86,60 мг 
оболочка: Опадрай II белый (спирт поливиниловый — 2,00/4,00 мг, тальк — 0,74/1,48 мг, макрогол (ПЭГ) — 1,01/2,02 мг, титана диоксид — 1,25/2,5 мг) — 5,00/10,00 мг 

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антипсихотическое.

Способ применения и дозы

Внутрь. Прием пищи не оказывает влияние на всасывание препарата.

При назначении дозы менее 1 мг рекомендуется начать терапию с препарата другого производителя, возможно, в виде раствора для приема внутрь, обеспечивающего необходимую меньшую дозировку.

Пациентам, у которых на фоне приема рисперидона наблюдается устойчивая сонливость, рекомендуется делить суточную дозу на два приема.

Отмену рисперидона рекомендуется проводить постепенно. Очень редко после резкого прекращения приема высоких доз антипсихотических препаратов наблюдается синдром отмены, включающий тошноту, рвоту, гипергидроз и бессонницу.

Переход от терапии другими антипсихотическими препаратами. В начале лечения рисперидоном рекомендуется постепенно отменять предшествующую антипсихотическую терапию, если это клинически оправдано. При этом, если пациенты переводятся с терапии депо-формами антипсихотических препаратов, то терапию рисперидоном рекомендуется начинать вместо следующей запланированной инъекции. Периодически следует оценивать необходимость продолжения текущей терапии противопаркинсоническими препаратами.

Шизофрения

Взрослые. Рисперидон Органика может назначаться 1 или 2 раза в сутки. Начальная доза — 2 мг/сут. На второй день дозу можно увеличить до 4 мг/сут. С этого момента дозу можно либо сохранить на прежнем уровне, либо индивидуально скорректировать (при необходимости). Обычно оптимальная доза — 4–6 мг/сут. В ряде случаев может быть оправдано более медленное повышение дозы и более низкая начальная и поддерживающая дозы. Дозы выше 10 мг/сут не показали более высокой эффективности по сравнению с меньшими дозами и могут вызывать появление экстрапирамидных симптомов. В связи с тем, что безопасность доз выше 16 мг/сут не изучалась, дозы выше этого уровня применять не рекомендуется.

Пожилые пациенты. Рекомендуется начальная доза 0,5 мг на прием дважды в сутки. Дозировку можно индивидуально увеличивать на 0,5 мг дважды в сутки до 1–2 мг дважды в сутки.

Дети от 13 лет. Рекомендуемая начальная доза — 0,5 мг на один прием один раз в сутки утром или вечером. При необходимости дозу можно увеличить не ранее чем через 24 ч на 0,5 — 1 мг/сут до рекомендуемой — 3 мг/сут при хорошей переносимости. Несмотря на эффективность, продемонстрированную при лечении шизофрении у подростков дозами рисперидона 1–6 мг/сут, при назначении доз более 3 мг/сут дополнительной эффективности не наблюдалось, а побочные эффекты развивались чаще. Применение доз выше 6 мг/сут не изучалось. Пациентам, у которых наблюдается устойчивая сонливость, рекомендуется принимать половину суточной дозы 2 раза в сутки. Отсутствует опыт лечения шизофрении у детей младше 13 лет.

Маниакальные эпизоды, связанные с биполярным расстройством

Взрослые. Рекомендуемая начальная доза препарата — 2 мг/сут в 1 прием. При необходимости эта доза может быть повышена не ранее чем через 24 ч на 1 мг в день. Для большинства пациентов оптимальная доза — 1–6 мг/сут. Применение доз выше 6 мг/сут у пациентов с маниакальными эпизодами не изучалось.

Как и для любой другой симптоматической терапии, целесообразность продолжения лечения Рисперидоном Органика должна регулярно оцениваться и подтверждаться.

Пожилые пациенты. Рекомендуется начальная доза 0,5 мг на прием дважды в сутки. Дозировку можно индивидуально увеличивать на 0,5 мг дважды в сутки до 1–2 мг дважды в сутки. Необходимо соблюдать осторожность в связи с ограниченным опытом применения у пожилых пациентов.

Дети от 10 лет. Рекомендуемая начальная доза 0,5 мг на прием один раз в сутки утром или вечером. При необходимости дозировку можно увеличить не менее чем через 24 ч на 0,5–1 мг в день до рекомендуемой дозы 1–2,5 мг/сут при хорошей переносимости. Несмотря на эффективность, продемонстрированную при лечении маниакальных эпизодов, связанных с биполярным расстройством у детей дозами 0,5–6 мг/сут, при назначении доз более 2,5 мг/сут дополнительной эффективности не наблюдалось, а побочные эффекты развивались чаще. Применение доз выше 6 мг/сут не изучалось. Пациентам, у которых наблюдается устойчивая сонливость, рекомендуется принимать половину суточной дозы 2 раза в сутки. Как и для любой другой симптоматической терапии, целесообразность продолжения лечения рисперидоном должна регулярно оцениваться и подтверждаться.

Непрекращающаяся агрессия у пациентов с болезнью Альцгеймера

Рекомендуемая начальная доза — 0,25 мг на прием дважды в день. Дозировку при необходимости можно индивидуально увеличивать по 0,25 мг 2 раза в сутки, не чаще чем через день. Для большинства пациентов оптимальной дозой является 0,5 мг дважды в день. Однако некоторым пациентам показан прием по 1 мг 2 раза в день. При непрекращающейся агрессии у пациентов с деменцией, обусловленной болезнью Альцгеймера, рисперидон не должен применяться более 6 нед. Во время лечения состояние пациентов и необходимость продолжения терапии должны регулярно оцениваться. После того, как у пациентов была достигнута нулевая доза, можно перевести их на прием препарата 1 раз в сутки.

Непрекращающаяся агрессия в структуре расстройства поведения

Дети от 5 до 18 лет. Для пациентов с массой тела 50 кг и более рекомендуемая начальная доза препарата — 0,5 мг один раз в день. При необходимости эта доза может быть повышена на 0,5 мг в день, не чаще чем через день. Для большинства пациентов оптимальной дозой является 1 мг в день. Однако для некоторых пациентов предпочтительней прием по 0,5 мг в день, тогда как некоторым требуется увеличение дозы до 1,5 мг в день.

Для пациентов с массой тела менее 50 кг рекомендуемая начальная доза препарата — 0,25 мг один раз в день. При необходимости эта доза может быть повышена на 0,25 мг в день, не чаще чем через день. Для большинства пациентов оптимальной дозой является 0,5 мг в день. Однако для некоторых пациентов предпочтительней прием по 0,25 мг в день, тогда как некоторым требуется увеличение дозы до 0,75 мг в день. Как и для любой другой симптоматической терапии, целесообразность продолжения лечения рисперидоном должна регулярно оцениваться и подтверждаться. Применение у детей младше 5 лет не рекомендуется ввиду отсутствия данных по эффективности и безопасности.

Заболевания печени и почек. У пациентов с заболеваниями почек снижена способность выведения активной антипсихотической фракции по сравнению с другими пациентами. У пациентов с заболеваниями печени наблюдается повышенная концентрация свободной фракции рисперидона в плазме крови.

Начальная и поддерживающая дозы в соответствии с показаниями должны быть уменьшены в 2 раза, увеличение дозы у пациентов с заболеваниями печени и почек должно проводиться медленнее. Пациентам данной категории рисперидон следует назначать с осторожностью.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 1 мг, 2 мг, 3 мг или 4 мг. По 10 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой для упаковки. По 2, 3, 5 или 6 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Производитель

АО «Органика». 654034, Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк, ш. Кузнецкое, 3.

Тел.: (3843) 994-222; факс: (3843) 994-200.

www.organica-nk.ru

Наименование организации, принимающей претензии от потребителей: АО «Органика», Россия.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 01.02.2023

Аналоги (синонимы) препарата Рисперидон Органика

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Рисперидон Органика, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 4 мг, №20 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Органика ОАО (Россия)
209.00
Аптека Ютека
Рисперидон Органика, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 2 мг, №20 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Органика АО (Россия)
191.00
Аптека Ютека
191.00
Планета здоровья
Рисперидон Органика, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 4 мг, №20 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Органика АО (Россия)
268.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.