Энциклопедия РЛС
 / 
Антисептики и дезинфицирующие средства
 /  Йодовидон

Йодовидон (Iodovidon)

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
200 мг
0.5%
200 мг
0.5%
Инструкция по медицинскому применению
Йодовидон (спрей для местного и наружного применения, 0.5%), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛП-001163
Дата последнего изменения: 24.04.2020
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Спрей для местного и наружного применения.

Состав

Состав на один баллон:

Действующее вещество

Повидон-йод                                                — 1,38 г

Вспомогательные вещества

Левоментол                                                  — 0,3 г

Этанол (спирт этиловый 95%)                   — 6,0 г

Пропиленгликоль                                        — 9,0 г

Натрия фосфата додекагидрат

(натрий фосфорнокислый 12-водный)      — для регулирования pH

Вода очищенная                                           — до получения 30,0 г препарата

Описание лекарственной формы

Красно-коричневая прозрачная жидкость, допускается легкая опалесценция.

Фармакокинетика

При длительном применении препарата и/или применении на большой раневой поверхности и слизистых оболочках может произойти системная абсорбция йода, что может отразиться на тестах функциональной активности щитовидной железы. Йод в организме превращается в йодиды, которые выделяются преимущественно почками, а также небольшое количество через кишечник, со слюной и потом. Йодиды проходят через плацентарный барьер и проникают в материнское молоко.

Фармакодинамика

Повидон-йод — антисептическое средство, представляющее собой комплекс йода и повидона, эффективное при pH от 2 до 7. Бактерицидное действие обусловлено свободным активным йодом, который высвобождается из комплекса повидон-йода. Свободный йод как сильный окислитель реагирует на молекулярном уровне с нерастворимыми жирными кислотами и практически не окисляющимися SH- и OH‑группами аминокислот в составе ферментов и основных структурных компонентов бактерий как грамположительных, так и грамотрицательных, микобактерий, грибов, особенно рода кандида (Candida), различных вирусов и некоторых простейших. Однако, для полной инактивации некоторых вирусов и бактериальных спор необходим достаточно длительный период воздействия препарата. Не известны случаи развития резистентности у микроорганизмов при длительном применении повидон-йода.

Показания

-     Комбинированная терапия инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов (тонзиллит (острый и обострение хронического), фарингит, ларингит), афтозный, язвенный стоматит.

-     Дезинфекция полости рта перед различными стоматологическими манипуляциями.

-     Антисептическая обработка кожи при ранениях, порезах, ссадинах, опрелостях.

Противопоказания

-     Повышенная чувствительность к йоду и другим компонентам препарата.

-     Нарушения функции щитовидной железы (тиреотоксикоз). Аденома щитовидной железы.

-     Сердечная недостаточность.

-     Герпетиформный дерматит Дюринга.

-     Одновременное применение радиоактивного йода.

-     Детский возраст до 8 лет.

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не рекомендуется применять с третьего месяца беременности и в период грудного вскармливания. Возможно применение препарата у беременных до девятой недели беременности, когда ожидаемая польза от лечения препаратом превышает возможный риск развития осложнений.

Способ применения и дозы

Местно.

Снять с баллончика защитный колпачок и установить насадку. Нажать на нее 2–3 раза, чтобы раствор поступил в распылитель. После этого поместить наконечник насадки на 2–3 сантиметра в полость рта, задержать дыхание и нажать на насадку так, чтобы одно нажатие было осуществлено направо, а второе налево. Обработку полости рта и глотки препаратом рекомендуется проводить 2–4 раза в день, в случае необходимости препарат можно применять через каждые 4 часа, по одному нажатию направо и налево.

Особенности применения:

После орошения ротовой полости желательно не употреблять пищу в течение 15–30 минут.

Наружно.

Наносят на поверхность кожи спрей-методом. Количество нажатий зависит от площади пораженного участка кожи.

Кратность применения 1–2 раза в сутки.

Курс лечения — не более 7–10 дней.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению.

Побочные действия

При применении препарата возможны аллергические реакции в виде зуда, покраснения кожи, волдырей, анафилактоидные реакции.

Длительное применение препарата (более 7–10 дней) и/или нанесение на большие поверхности кожи, обширные раны, может вызвать явление йодизма («металлический» вкус во рту, повышенное слюнотечение, отеки глаз или гортани); системные реакции (метаболический ацидоз, гипонатриемия, нарушение функции почек и щитовидной железы) при появлении которых, следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Препарат несовместим с солями алкалоидов (чистотел), дубильной кислотой (танин), салициловой кислотой, солями серебра, висмута, тауролидином и перекисью водорода. В присутствии крови и гноя препарат связывается с белками и другими органическими соединениями, вследствие чего его бактерицидная активность может снижаться. В этом случае рекомендуется увеличивать кратность/частоту его применения. Одновременное применение повидон-йода и препаратов для местного применения, содержащих ферменты, может способствовать окислению и подавлению их ферментативной активности. Повидон-йод оказывает синергидное действие с препаратами лития, вследствие чего при их длительном совместном применении возможно обратимое угнетение функции щитовидной железы. Поэтому пациенты, постоянно принимающие препараты лития, должны избегать длительного нанесения повидон-йода на большие поверхности. Препарат может привести к ложно-позитивным результатам в некоторых диагностических анализах: определение гемоглобина или сахара в моче и кале, исследование функции щитовидной железы и т.д. Обследование щитовидной железы в этом случае необходимо проводить не ранее, чем через 1–2 недели после окончания лечения повидон-йодом.

Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением препарата Йодовидон проконсультируйтесь с врачом.

Передозировка

При случайном проглатывании препарата возможно появление следующих симптомов: анурия, коллапс, отек гортани, отек легких. Необходимо провести промывание желудка, для устранения симптомов передозировки проводят симптоматическую терапию. При интенсивной абсорбции йода в течение длительного периода могут быть отмечены следующие симптомы: тахикардия, возбужденное состояние, дрожь и головная боль. В этом случае следует немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Особые указания

Избегать попадания в глаза.

При нарушениях функции щитовидной железы применение препарата следует проводить под наблюдением врача. При применении препарата у детей необходимо использовать минимальные эффективные дозы, непродолжительное время. Следует соблюдать осторожность при регулярном применении на поврежденной поверхности кожи у больных с хронической почечной недостаточностью. Не следует применять чрезмерное количество препарата, следить за тем, чтобы в складках, полостях, ранах не оставались излишки раствора. Окраска на коже и тканях легко смывается водой с мылом, при необходимости можно воспользоваться раствором аммиака или тиосульфата натрия.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Спрей для местного и наружного применения, 0,5%.

По 30 г в баллон аэрозольный алюминиевый, снабженный механическим насосом, распылительной насадкой и предохранительным колпачком. Каждый баллон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Условия хранения

При температуре от 8 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не применять после истечения срока годности.

Производитель

АО «Алтайвитамины»

Адрес: 659325, Россия, Алтайский край, г. Бийск, ул. Заводская, 69

Тел.: (3854) 326-948, 338-719

Факс (3854) 326-943

Описание проверено

Дата обновления: 01.02.2024

Аналоги (синонимы) препарата Йодовидон

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Йодовидон, суппозитории вагинальные, 200 мг, №10 - 5 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Алтайвитамины ЗАО (Россия)
68.00
Планета здоровья
Йодовидон, спрей для местного и наружного применения, 0.5%, баллон (баллончик) аэрозольный алюминиевый 30 г - пачка картонная с насадкой-распылителем, Производитель: Алтайвитамины АО (Россия)
109.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.