Энциклопедия РЛС
 / 
Гепатопротекторы
 /  Глутаргин

Глутаргин (Glutargin)

0.002 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
250 мг 750 мг
40 мг/мл
400 мг/мл
250 мг 750 мг
40 мг/мл
400 мг/мл
Инструкция по медицинскому применению
Глутаргин (концентрат для приготовления раствора для инфузий, 400 мг/мл), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛСР-000880/09
Дата последнего изменения: 06.12.2017
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Концентрат для приготовления раствора для инфузий.

Состав

в 1 мл:

Действующее вещество:

Аргинина глутамата (в пересчете на 100% вещество) 400 мг.

Вспомогательные вещества:

Вода для инъекций.

Описание лекарственной формы

Прозрачная жидкость светло-желтого цвета.

Фармакокинетика

Не изучалась.

Фармакодинамика

Препарат Глутаргин является соединением аргинина и глутаминовой кислоты, которые играют важную роль в обеспечении биохимических процессов нейтрализации и выведения из организма высокотоксичного метаболита обмена азотистых веществ — аммиака. Гипоаммониемические эффекты препарата реализуются путем активации обезвреживания аммиака в орнитиновом цикле синтеза мочевины, связывания аммиака в нетоксичный глутамин, а также усиления выведения аммиака из центральной нервной системы и его экскреции из организма. В результате снижаются общетоксические, в том числе нейротоксические, эффекты аммиака.

Препарат Глутаргин оказывает гепатопротекторное действие, обладая антиоксидантной, антигипоксической и мембраностабилизирующей активностью, позитивно влияет на процессы энергообеспечения в гепатоцитах.

При алкогольной интоксикации препарат Глутаргин стимулирует утилизацию алкоголя в монооксигеназной системе печени, предупреждает угнетение ключевого фермента утилизации этанола — алкогольдегидрогеназы; ускоряет инактивацию и выведение токсических продуктов метаболизма этанола в результате увеличения образования и окисления янтарной кислоты; снижает угнетающее влияние алкоголя на ЦНС за счет нейромедиаторных свойств возбуждающей глутаминовой кислоты.

При патологии беременности благодаря эндотелий-протективному действию препарат Глутаргин уменьшает нарушенную проницаемость и тромборезистентность сосудов, предотвращает гиперкоагуляцию, снижает чувствительность сосудов к сосудосуживающим агентам (эндотелии, ангиотензин, тромбоксан), вызывающим генерализованный вазоспазм. Аргинин после предварительной биотрансформации в оксид азота оказывает сосудорасширяющее действие, положительно влияет на свертывание крови и функциональные свойства циркулирующих элементов крови. В результате сосудорасширяющих и антигипоксических эффектов препарата Глутаргин улучшается фетоплацентарная гемодинамика, снижается внутриутробная гипоксия плода. При патологии беременности препарат проявляет также антитоксическую и гепатозащитную активность, выступает в качестве неспецифического метаболического регулятора обменных процессов. Благодаря этим свойствам препарата Глутаргин в период беременности снижается уровень циркулирующих в крови иммунных комплексов, уменьшается выраженность синдрома «метаболической» интоксикации и иммунотоксикоза, повышаются компенсаторно-приспособительные реакции организма. Препарат Глутаргин не оказывает эмбриотоксических, гонадотоксических, мутагенных и тератогенных эффектов, не вызывает аллергических и иммунотоксических реакций.

Фармако-терапевтическая группа

Гепатопротекторное средство.

Показания

В составе комплексной терапии острых и хронических гепатитов различной этиологии, отравлений гепатотропными ядами (бледной поганкой, химическими и лекарственными веществами), цирроза печени, лептоспироза; печеночной энцефалопатии, прекомы и комы, сопровождающихся гипераммониемией. Состояние острого алкогольного отравления средней и тяжелой степени, в том числе алкогольная энцефалопатия и кома. Постинтоксикационные расстройства, вызванные приемом алкоголя.

Осложнения в III триместре беременности: поздний гестоз, включая тяжелые его формы — преэклампсию и эклампсию; фетоплацентарная недостаточность.

Противопоказания

‒        повышенная чувствительность к компонентам препарата;

‒        детский возраст до 18 лет;

‒        I и II триместры беременности;

‒        период грудного вскармливания.

С осторожностью

‒        лихорадочное состояние;

‒        повышенная возбудимость;

‒        тяжелые нарушения фильтрационной (азотовыделительной) функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин).

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность клинического применения препарата в I и II триместрах беременности и в период грудного вскармливания не исследована.

Способ применения и дозы

Препарат назначают взрослым внутривенно. Вводят капельно 2 раза в день по 5 мл (2 г) на 150–250 мл 0,9% раствора натрия хлорида со скоростью 60–70 капель в минуту. В тяжелых случаях суточная доза препарата повышается до 15–20 мл (6–8 г). Курс лечения — 5–10 суток. Максимальная суточная доза — 20 мл (8 г).

Для лечения алкогольного отравления назначают по 2 мл (0,8 г) 2 раза в сутки в течение 2–3 дней, затем дозу уменьшают до 1 мл (0,4 г) 2 раза в сутки в течение 10 дней. В тяжелых случаях суточная доза повышается до 5 мл (2 г) 2 раза в сутки. После курса лечения препаратом Глутаргин концентрат, при необходимости, следует перейти на прием препарата Глутаргин таблетки.

При патологии беременности в III триместре вводят 1–2 раза в сутки по 5 мл (по 2 г) на 150–250 мл 0,9% раствора натрия хлорида со скоростью 60–70 капель в минуту. Курс лечения — 5–7 суток. Максимальная суточная доза — 10 мл (4 г).

Побочные действия

Редко возможны выраженная слабость, одышка, загрудинная боль, озноб, нарушение ритма сердца (мерцательная аритмия), артериальная гипотензия, крапивница, отек Квинке.

Взаимодействие

Следует соблюдать осторожность при сочетании препарата Глутаргин со следующими лекарственными средствами:

аминофиллин повышает концентрации эндогенного инсулина в крови под влиянием Глутаргина. Глутаргин может усиливать эффект антиагрегантных средств (дипиридамол и др.), предупреждает и ослабляет нейротоксические явления, которые могут возникать при терапии изониазидом, ослабляет эффект винбластина.

Передозировка

Симптомы:

Боль в области грудной клетки, атриовентрикулярная блокада.

Лечение:

Внутривенное введение кортикостероидов.

Особые указания

При назначении пациентам с нарушениями функций эндокринных желез следует учитывать, что препарат может незначительно увеличивать секрецию инсулина и гормона роста, что не требует коррекции медикаментозной терапии у пациентов с сахарным диабетом и/или акромегалией.

Влияние препарата на способность управления транспортными средствами

Препарат не влияет на способность управления транспортными средствами.

Форма выпуска

Концентрат для приготовления раствора для инфузий 400 мг/мл. По 5 мл в ампулах. По 10 ампул вместе с инструкцией по применению и диском режущим керамическим или ножом ампульным керамическим помещают в пачку с перегородками из картона. По 5 ампул в блистер из пленки поливинилхлоридной или пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По 2 блистера вместе с инструкцией по применению и диском режущим керамическим или ножом ампульным керамическим помещают в пачку из картона.

Допускается при упаковке препарата в ампулы с кольцом излома, точкой излома или точкой и насечкой диск режущий керамический или нож ампульный керамический не вкладывать.

Условия отпуска из аптек

По рецепту врача.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года.

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

Производитель

ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье», Украина

Претензии потребителей направлять в адрес производителя

61013, г. Харьков, ул. Шевченко, 22.

Описание проверено

Дата обновления: 18.01.2023

Аналоги (синонимы) препарата Глутаргин

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.