Энциклопедия РЛС
 / 
Цефалоспорины
 /  Цефоперазон

Цефоперазон (Cefoperazone)

0.006 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
0.5 г 1 г
0.5 г 1 г
Инструкция по медицинскому применению
Цефоперазон (порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения, 1 г), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛС-002116
Дата последнего изменения: 19.03.2018
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения.

Состав

Состав препарата на 1 флакон

Активное вещество:

Цефоперазон натрия в пересчете на цефоперазон — 1,0 г.

Описание лекарственной формы

Белый или белый с желтоватым оттенком порошок. Гигроскопичен.

Фармакокинетика

Связь с белками плазмы — 82–93%. Время достижения максимальной концентрации после внутримышечного введения — 1–2 часа, после внутривенного — в конце инфузии, максимальная концентрация после внутримышечного введения 1 и 2 г — 65–75 и 97 мкг/мл соответственно; после однократного внутривенного введения 1, 2, 3 и 4 г максимальная концентрация — 153, 252, 340, и 506 мкг/мл соответственно. Максимальная концентрация в моче после внутримышечного и внутривенного введения 2 г — 1 и более 2,2 мг/мл соответственно. Достигает терапевтических концентраций в таких тканях и жидкостях организма, как перитонеальная, асцитическая жидкость и спинномозговая жидкость (при менингите), моча, желчь, стенки желчного пузыря, легкие, мокрота, небные миндалины и слизистая оболочка синусов, предсердия, почки, мочеточники, предстательная железа, яичек, матка, фаллопиевы трубы, кости, кровь пуповины и амниотическая жидкость. Объем распределения — 0,14–2 л/кг. Период полувыведения — 1,6–2,4 часа, независимо от способа введения, 2,8–4,2 часа — при гемодиализе, 2,2 часа — у новорожденных и детей от 2 месяцев до 11 лет. Выводится с желчью — 70–80%, почками — 20–30% в неизмененном виде. У пациентов с нарушенной функцией печени и обструкцией желчевыводящих путей период полувыведения — 3–7 часов, выведение почками — 90% и более. Даже при тяжелых поражениях печени в желчи достигаются терапевтические концентрации, а период полувыведения удлиняется только в 2–4 раза. У пациентов с почечно-печеночной недостаточностью может кумулировать.

Фармакодинамика

Полусинтетический цефалоспориновый антибиотик III поколения широкого спектра антибактериального действия. Оказывает бактерицидное действие, обусловленное ингибированием синтеза клеточной стенки бактерий.

Активен in vitro в отношении большого числа клинически значимых микроорганизмов.

Устойчив к действию многих бета-лактамаз.

К цефоперазону чувствительны следующие микроорганизмы: грамположительные — Staphylococcus aureus (штаммы продуцирующие и не продуцирующие пенициллиназу), Staphylococcus epidermidis, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes (бета-гемолитический стрептококк группы A), Streptococcus agalactiae (бета-гемолитический стрептококк группы В), Enterococcus (Streptococcus faecalis, S. faecium и S. durans); грамотрицательные — Escherichia coli, Klebsiella species (включая К. pneumoniae), Enterobacter spp., Citrobacter spp., Haemophilus influenzae, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Morganella morganii, Providencia stuartii, Providencia rettgeri, Serratia marcescens, Pseudomonas aeruginosa, Pseudomonas spp., некоторые штаммы Acinetobacter calcoaceticus, Neisseria gonorrhoeae; анаэробные микроорганизмы: грамположительные кокки (включая Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp.), Clostridium spp., Bacteroides fragilis и другие штаммы Bacteroides spp. Цефоперазон также активен in vitro в отношении широкого спектра других патогенов, однако, клиническая значимость этого неизвестна: Salmonella spp. и Shigella spp., Serratia liquefaciens, Neisseria meningitidis, Bordetella pertussis, Yersinia enterocolitica, Clostridium difficile, Fusobacterium spp., Eubacterium spp. и штаммы Haemophilus influenzae и Neisseria gonorrhoeae, продуцирующие бета‑лактамазы.

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к цефоперазону микроорганизмами: бактериальные инфекции верхних и нижних дыхательных путей пневмония, в том числе нозокомиальная, инфекции мочевыводящих путей, интраабдоминальные инфекции (перитонит, холецистит, холангит), септицемия, менингит, инфекции кожи и мягких тканей, инфекции костей и суставов, инфекционно-воспалительные заболевания органов малого таза (эндометрит, гонорея).

Профилактика инфекционных осложнений после абдоминальных, гинекологических и ортопедических операций, а также в сердечно-сосудистой хирургии.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к цефоперазону, другим бета-лактамным антибиотикам.

С осторожностью

Почечно-печеночная недостаточность, колит в анамнезе, детский возраст до 1 года, обструкция желчевыводящих путей.

Применение при беременности и кормлении грудью

Цефоперазон проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком в небольшом количестве.

Применение возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

При применении препарата в период лактации грудное вскармливание необходимо прекратить.

Способ применения и дозы

Внутримышечно и внутривенно (медленно струйно или капельно).

Препарат вводят глубоко внутримышечно в большую ягодичную мышцу или в переднюю поверхность бедра.

При внутривенном медленном струйном введении максимальная разовая доза — 2 г; продолжительность введения — не менее 3–5 минут. Продолжительность внутривенного капельного введения — 15–60 минут. Доза для взрослых — 2–4 г/сут, разделенная на 2 введения (каждые 12 часов). При тяжелых инфекциях доза может быть увеличена до 8 г/сут, разделенная на 2 введения (каждые 12 часов). Лечение препаратом можно начинать до получения результатов исследования чувствительности микроорганизмов.

При неосложненном гонококковом уретрите — однократно внутримышечно в дозе 500 мг.

Профилактика послеоперационных осложнений: по 1 г или 2 г внутривенно за 30–90 минут до начала операции, с последующим повторным введением каждые 12 часов (в большинстве случаев в течение не более 24 часов).

При операциях с повышенным риском инфицирования (например, операциях в колоректальной области), при операциях на открытом сердце или протезировании суставов профилактическое применение может продолжаться в течение 72 часов после завершения операции.

Может потребоваться коррекция дозы в случае выраженной обструкции желчевыводящих путей, тяжелого заболевания печени или при сопутствующем нарушении функции печени и почек. В этом случае суточная доза не должна превышать 2 г. Поскольку цефоперазон в основном выводится с желчью, то коррекции дозы при нарушении функции почек при применении в рекомендуемых дозах (2–4 г/сут) не требуется. При скорости клубочковой фильтрации менее 18 мл/мин или концентрация креатинина в сыворотке крови превышает 3,5 мг/дл, суточная доза не должна превышать 4 г.

При гемодиализе период полувыведения цефоперазона из сыворотки крови несколько снижается, поэтому препарат следует вводить после окончания сеанса диализа. Рекомендуется проводить контроль концентрации цефоперазона в сыворотке крови (при условии, что суточная доза превышает 2 г) при сочетанном нарушении функции печени и почек, и при необходимости корректировать дозу.

Доза для детей — 50–200 мг/кг/сут, разделенная на равные части, вводимые каждые 18–12 часов. Максимальная доза — 12 г/сут. При внутривенном медленном струйном введении максимальная разовая доза — 50 мг/кг; продолжительность введения — не менее 3–5 мин. Новорожденные (в возрасте менее 8 дней) — 50–200 мг/кг/сут равными частями каждые 12 часов.

При лечении инфекций, вызванных Streptococcus pyogenes, у взрослых и детей продолжительность терапии должна составлять не менее 10 дней.

Приготовление растворов для внутривенного и внутримышечного введения.

Внутривенное введение:

Струйное внутривенное введение. Содержимое флакона (1 г цефоперазона) растворяется сначала в 2,8 мл растворителя для внутривенного введения. Для облегчения растворения рекомендуется применять 5 мл растворителя на 1 г цефоперазона. Для первоначального разведения используются следующие растворы: 5% раствор декстрозы для инъекций, 10% раствор декстрозы для инъекций, 0,9% раствор натрия хлорида для инъекций, 5% раствор декстрозы и 0,9% раствор натрия хлорида для инъекций, 5% раствор декстрозы и 0,2% раствор натрия хлорида для инъекций, стерильная вода для инъекций.

После добавления растворителя содержимое флакона хорошо встряхивают до полного растворения.

Затем весь полученный раствор должен быть разведен в 5–10 мл одного из следующих растворителей для внутривенного введения: 5% раствор декстрозы для инъекций, 10% раствор декстрозы для инъекций, 5% раствор декстрозы и лактатный раствор Рингера для инъекций, лактатный раствор Рингера, 5% раствор декстрозы и 0,9% раствор натрия хлорида для инъекций, 0,9% раствор натрия хлорида для инъекций.

Капельное внутривенное введение. Содержимое флакона (1 г цефоперазона) растворяется в 20–100 мл растворителя для внутривенного введения. Если в качестве растворителя используется вода для инъекций, то во флакон с препаратом ее добавляется не более 20 мл.

Внутримышечное введение. Для приготовления растворов, предназначенных для внутримышечного введения, может быть использована стерильная вода для инъекций. В случаях, когда предполагается ввести препарат в концентрации, превышающей 250 мг/мл, для приготовления раствора рекомендуется использовать 2% раствор лидокаина.

Рекомендуется следующий двухступенчатый способ разведения: для достижения концентрации цефоперазона 250 мг/мл во флакон, содержащий 1 г цефоперазона, добавляют 2,6 мл воды для инъекций, взбалтывают до полного растворения препарата, а затем добавляют 0,9 мл 2% раствора лидокаина. Конечный объем будет составлять 4 мл.

Для достижения концентрации цефоперазона 333 мг/мл, во флакон, содержащий 1 г цефоперазона, добавляют 1,8 мл воды для инъекций, взбалтывают до полного растворения препарата, а затем добавляют 0,6 мл 2% раствора лидокаина. Конечный объем будет составлять 3 мл.

Побочные действия

Аллергические реакции, в том числе зуд кожи, макулопапулезная сыпь, крапивница, эозинофилия и лекарственная лихорадка, синдром Стивенса-Джонсона; анафилактоидные реакции (включая шок). Риск развития аллергических реакций повышен у пациентов со склонностью к аллергическим реакциям (особенно на пенициллин) в анамнезе.

Со стороны органов кроветворения:

Обратимая нейтропения (при длительном лечении), ложноположительная прямая проба Кумбса, снижение гемоглобина или гематокрита, эозинофилия и гипопротромбинемия, кровотечения.

Со стороны органов пищеварения:

Диарея или послабление стула, тошнота, рвота, умеренное преходящее повышение активности аланинаминотрансферазы, аспарагинаминотрансферазы и щелочной фосфатазы, псевдомембранозный колит.

Местные реакции:

Болезненность (при внутримышечном введении), флебит в месте внутривенной инъекции.

Взаимодействие

Фармацевтически несовместим с аминогликозидами (при необходимости проведения комбинированной терапии цефоперазоном и аминогликозидом назначают в виде последовательного дробного внутривенного введения лекарственных средств с использованием 2 отдельных внутривенных катетеров).

Аминогликозиды и «петлевые» диуретики повышают риск развития нефротоксичности, особенно у лиц с почечной недостаточностью.

Лекарственные средства, снижающие канальцевую секрецию, повышают концентрацию препарата в крови и замедляют его выведение.

При совместном применении с этанолом возможно развитие дисульфирамоподобных реакций.

Передозировка

Симптомы

Неврологические нарушения, включая судороги.

Лечение

Симптоматическая терапия. Гемодиализ эффективен.

Особые указания

Перед лечением необходимо собрать подробный аллергологический анамнез с целью выявления у пациента повышенной чувствительности к цефалоспоринам, пенициллинам и другим лекарственным средствам. При возникновении аллергической реакции во время лечения применение цефоперазона следует прекратить и начать соответствующее лечение. Цефоперазон в значительной степени выводится с желчью. У пациентов с заболеваниями печени или обструкцией желчевыводящих путей период полувыведения цефоперазона из плазмы крови обычно удлиняется, а выведение препарата почками увеличивается. Тем не менее, даже при тяжелых нарушениях функции печени в желчи достигаются терапевтические концентрации цефоперазона, а период полувыведения удлиняется только в 2–4 раза. У некоторых пациентов лечение цефоперазоном может привести к дефициту витамина К в организме, что связано с подавлением кишечной флоры, синтезирующей этот витамин. Наибольшему риску подвержены пациенты с синдромом мальабсорбции (например, при муковисцидозе), а также пациенты, придерживающиеся неполноценной диеты или находящиеся в течение продолжительного времени на парентеральном питании. У таких пациентов в период лечения следует контролировать протромбиновое время, и при необходимости назначать витамин К. При длительной терапии рекомендуется периодически контролировать функцию почек, печени и органов кроветворения. Это особенно важно для новорожденных, прежде всего недоношенных и маленьких детей.

Clostridium difficile ассоциированная диарея наблюдается на фоне применения практически всех антибактериальных препаратов, включая цефоперазон, и проявляется от легких форм диареи до тяжелого колита с летальным исходом. Лечение антибактериальными препаратами приводит к нарушению нормальной микрофлоры толстой кишки, в результате чего наблюдается усиленный рост Clostridium difficile, продуцирующей токсины А и В, которые и приводят к развитию Clostridium difficile ассоциированной диареи. Гипертоксинпродуцирующие штаммы Clostridium difficile ведут к повышению заболеваемости и смертности, поскольку они могут быть резистентны к проводимой антибактериальной терапии. Все случаи развития диареи у пациентов на фоне антибиотикотерапии должны рассматриваться как подозрительные на развитие Clostridium difficile ассоциированной диареи. В период лечения возможна ложноположительная реакция на глюкозу в моче, при проведении исследования с использованием растворов Бенедикта или Фелинга. При необходимости применения препарата у новорожденных, в том числе недоношенных, следует учитывать ожидаемые положительные эффекты терапии и возможный риск, связанный с лечением. У новорожденных с ядерной желтухой цефоперазон не вытесняет билирубин из связи с белками плазмы крови.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 1,0 г.

По 1,0 г активного вещества во флаконы стеклянные вместимостью 10 мл, герметично укупоренные пробками из резиновой смеси, обжатые колпачками алюминиевыми или колпачками комбинированными.

Флаконы с препаратом по 50 штук укладывают в коробки из картона с приложением равного количества инструкций по применению препарата (для стационаров).

1 флакон с препаратом и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

Производитель

ПАО «Биосинтез», Россия.

440033, г. Пенза, ул. Дружбы, 4

Юридический адрес и адрес для принятия претензий

ПАО «Биосинтез», Россия

440033, г. Пенза, ул. Дружбы, 4.

Телефон/факс (8412) 57-72-49.

Описание проверено

Дата обновления: 20.02.2024

Аналоги (синонимы) препарата Цефоперазон

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.