Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Почти 40% пациентов с тяжелым псориазом не смогли в 2021 году пройти стационарное лечение

Почти 40% пациентов с тяжелым псориазом не смогли в 2021 году пройти стационарное лечение

10.12.2021

Согласно исследованию Межрегиональной благотворительной общественной организации «Кожные и аллергические болезни», почти половина опрошенных (48%) с заболеваниями кожи не смогли попасть к профильному врачу и 39% не смогли пройти лечение в стационаре в период пандемии. Свыше 60% пациентов с диагнозом «тяжелый, рецидивирующий распространенный псориаз» не знают, что они могут получить инвалидность, а вместе с ней медицинскую помощь с применением современной терапии.

Большинство (93,8%) пациентов c тяжелым и среднетяжелым псориазом заявили, что лечащий врач не направлял их на медико-социальную экспертизу для рассмотрения вопроса о присвоении инвалидности в связи с псориазом и/или псориатическим артритом.

По словам Р. Древаля, директора «Центра социальной экономики», почти каждый больной псориазом по истечении времени при неэффективной терапии может получить осложнение псориатический артрит, который, в свою очередь, при отсутствии эффективного лечения с высокой долей вероятности инвалидизирует пациентов. Такие осложнения могут быть у каждого пятого больного. Вместе с тем косвенные затраты государства, связанные с заболеванием, являются одними из самых больших.

Пациенты с псориазом имеют право на установление инвалидности в соответствии с приказом Министерства труда и социального развития РФ от 27.08.2019 №585н. По словам О. Мишиной, руководителя общественной организации «Кожные и аллергические болезни», действующее на сегодняшний день нормативное регулирование процессов установления и продления статуса «инвалид» для пациентов с псориазом и псориатическим артритом не отражают полностью особенностей терапии и течения данного заболевания в соответствии с существующей практикой и клиническими рекомендациями, что приводит к ограничению прав граждан на получения необходимой социальной помощи.

 

Источник информации
пресс-релиз Общественной палаты

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.