Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Пандемия COVID-19 ставит под угрозу ментальное здоровье пациентов с неинфекционными заболеваниями

Пандемия COVID-19 ставит под угрозу ментальное здоровье пациентов с неинфекционными заболеваниями

30.11.2021

Компания Viatris провела исследование с целью получения данных о влиянии COVID-19 на здоровье и оказание медицинской помощи людям, живущим с неинфекционными заболеваниями (НИЗ), в том числе с диабетом, респираторными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, психическими расстройствами или онкологическими заболеваниями. Были опрошены пациенты в странах с высоким уровнем распространения НИЗ, при этом был сделан акцент на трех регионах: Юго-Восточная Азия, Латинская Америка, Африка и Ближний Восток (страны Совета по сотрудничеству в Персидском заливе, Египет и Южно-Африканская Республика). Результаты исследования, недавно опубликованные в журнале Patient Experience, продемонстрировали серьезное влияние пандемии на пациентов с НИЗ, связанное с изменением их образа жизни и порядка обращения за медицинской помощью.

Недостаток ресурсов в странах с низким и средним уровнем дохода ставит жизни пациентов с НИЗ под угрозу. В то время как больше половины респондентов по всему миру сообщали о том, что их хроническое состояние было приблизительно таким же, как и до момента начала пандемии COVID-19 (51,4%), более трети (33,3%) сообщили, что здоровье стало труднее контролировать. 

К сожалению, поставщики медицинских услуг, включая врачей первичного звена и фармацевтов, которые находятся на передовой в борьбе с пандемией, оказались перегружены и не могли оказывать плановую медицинскую помощь пациентам с НИЗ. Эта ситуация значительно снизила возможности таких пациентов контролировать свое заболевание, посещать врачей в плановом порядке и придерживаться назначенных схем лечения. Локдауны и карантинные меры в большинстве стран также сыграли свою роль, нарушив ход жизни таких пациентов. Так, большинство респондентов сообщили о повышенном уровне эмоционального напряжения (61,5%), а половина (50,1%) указала на усиление чувства изоляции или одиночества.

Страх заразиться COVID-19 негативно повлиял на плановое лечение. 16% респондентов сообщали о том, что они виделись с их лечащим врачом лично или удаленно (т.е. с помощью телемедицинских технологий) во время пандемии COVID-19, менее 10% были госпитализированы по причине НИЗ. В действительности при ответе на вопрос об уровне тревоги большинство респондентов сообщали о некотором или сильном беспокойстве в отношении вероятности заражения COVID-19 при получении медицинской помощи от врача по другим поводам (70,9%) и во время длительного ожидания в больнице или поликлинике (66,8%). Помимо возможности посещения врачей, соблюдение схем лечения также оказалось под угрозой срыва, 45,7% пациентов отмечали свою обеспокоенность по поводу доступности рецептов на лекарственные препараты.

 

Источник информации
РА КРОС

 

 

 

 

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.