Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Санофи представила результаты исследований лечения диабета типа 2 с применением инновационных средств

Санофи представила результаты исследований лечения диабета типа 2 с применением инновационных средств

15.11.2021

Компания Санофи впервые представила результаты двух исследований рутинной клинической практики лечения сахарного диабета типа 2 с применением препаратов Туджео СолоСтар® (инсулин гларгин 300 ЕД/мл) и Соликва СолоСтар® (инсулин гларгин 100 ЕД/мл + ликсисенатид). Презентация состоялась на Национальном конгрессе эндокринологов «Инновационные технологии в эндокринологии».

Исследование ATOS — международное, многоцентровое, проспективное наблюдательное исследование, в котором оценивались эффективность и безопасность применения инсулина Туджео СолоСтар® в течение 12 месяцев у пациентов с сахарным диабетом типа 2, которые ранее не достигали цели терапии на фоне пероральных сахароснижающих препаратов. В общей сложности 4422 человека (из них 1493 пациента из России) с сахарным диабетом типа 2 были включены в исследование и получили инсулин гларгин 300 ЕД/мл. По данным исследования, только 25% пациентов, включенных в исследование, через 6 месяцев достигли индивидуального целевого уровня гликированного гемоглобина, несмотря на снижение гликированного гемоглобина с 9,3 исходно до 7,8%. Инициация инсулинотерапии в исследовании происходила при высоком исходном среднем уровне HbA1c — 9,28±1,0%.

Динамика гликированного гемоглобина оценивалась вместе с динамикой дозы базального инсулина. На старте средняя доза базального инсулина составила 14,4 ЕД, то есть 0,18 ЕД на килограмм массы тела. Через 6 месяцев средняя доза составила 22 ЕД и практически не изменилась через 12 месяцев — 24 ЕД (0,27 и 0,29 ЕД на килограмм массы тела) соответственно. Представленные дозы в значительной степени ниже доз базального инсулина, используемых в рандомизированных клинических исследованиях, что свидетельствует о субоптимальной титрации базального инсулина. Применение инсулина гларгина 300 ЕД/мл в условиях рутинной клинической практики было охарактеризовано низкими показателями гипогликемии — частота документально подтвержденной симптоматической гипогликемии (уровень глюкозы в крови ≤3,9 и <3,0 ммоль/л) была низкой — 0,11 и 0,14% участников сообщили о тяжелой гипогликемии через 6 и 12 месяцев соответственно.

Ретроспективное когортное исследование SOLO проводилось с целью оценить эффективность использования препарата Соликва СолоСтар® (фиксированная комбинация инсулина гларгина 100 ЕД/мл и ликсисенатида) у пациентов с сахарным диабетом типа 2 в условиях реальной амбулаторной практики.

В исследование было включено 383 пациента с сахарным диабетом типа 2. Средние значения HbA1c и глюкозы плазмы натощак (ГПН) у пациентов с сахарным диабетом типа 2 на момент назначения препарата Соликва СолоСтар® составляли 9,1% и 9,5 ммоль/л соответственно. Через 6 и 12 месяцев терапии отмечалось статистически значимое снижение обоих показателей. Так, например, через 12 месяцев терапии среднее снижение HbA1c от исходного составило 1,74%, ГПН — 2,47 ммоль/л. При этом отмечалось статистически значимое снижение массы тела на 3,13 кг за 12 месяцев терапии. В течение 12 месяцев терапии лишь у 4 пациентов были отмечены подтвержденные симптоматические гипогликемии. Тяжелых гипогликемий на фоне терапии препаратом Соликва СолоСтар® зарегистрировано не было. Таким образом, в реальной амбулаторной практике назначение препарата Соликва СолоСтар® пациентам, не достигшим целевых значений гликемического контроля на пероральных сахароснижающих препаратах (ПССП) или ПССП в комбинации с базальной инсулинотерапией, приводило к улучшению показателей гликемического контроля и снижению массы тела c понижением риска гипогликемий.

 

Источник информации
AG Loyalty

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.