Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Результаты исследования о расширенной практике применения витаминов до и во время беременности

Результаты исследования о расширенной практике применения витаминов до и во время беременности

12.10.2021

29 сентября 2021 года в рамках симпозиума «Научно обоснованное обеспечение микронутриентами женщин в РФ: влияние на благоприятное течение беременности, перинатальные исходы и демографические показатели» XXII форума «Мать и Дитя» были представлены результаты исследования, проведенного экспертами Высшей школы экономики и д.э.н. М. Дмитриевым при поддержке Bayer. Исследование показало величину возможного демографического эффекта от коррекции микронутриентного статуса, нарушения которого являются одной из причин снижения рождаемости и неблагоприятно влияют на здоровье беременной женщины и новорожденного.

На сегодняшний день число женщин, принимающих какие-либо витамины для профилактики дефицитных состояний до беременности, составляет не более 10%. Несмотря на разнообразие доступных продуктов питания, они зачастую не содержат достаточное количество микронутриентов, чтобы обеспечить организм необходимыми витаминами и минеральными веществами. Если увеличить количество принимающих витамины женщин до и во время беременности с 10 до 50%, то по предварительным данным это позволит сохранить жизнь у 8,9 тыс., избежать случаев инвалидности у 1,3 тыс. и врожденных патологий у 6,8 тыс. детей в год. Для государства экономическая составляющая увеличения числа рожденных детей и снижения инвалидизации при этом сможет достичь 867 750 млрд руб.

В 2019 году международным сообществом Кокрейн, являющимся ключевым источником информации в области доказательной медицины, был представлен крупнейший метаанализ, информирующий о преимуществе поливитаминных комплексов, содержащих, помимо других компонентов, фолиевую кислоту и железо, перед применением препаратов железа либо железа и фолиевой кислоты. Результатами метаанализа стало достоверное снижение рождения детей с очень низкой массой, уменьшение риска задержки внутриутробного развития плода, снижение частоты ранних преждевременных родов. По данным одного из субанализов данного исследования, применение специально подобранных витаминно-минеральных комплексов снижает риск анемии беременных (по сравнению с плацебо) на 44%.

Ведущие эксперты из России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана отмечают необходимость дополнить клинические рекомендации «Нормальная беременность» положениями о применении поливитаминных препаратов, включающих витамин D, железо и фолиевую кислоту, с целью подготовки к беременности, а также на протяжении всей беременности для снижения рисков осложнений и улучшения перинатальных исходов.

По данным специалистов, сегодня гораздо чаще встречается недостаток нескольких витаминов — полигиповитаминоз. В России у 70–80% беременных и кормящих женщин выявляются случаи сочетанной недостаточности нескольких витаминов, что усугубляет дисбаланс обменных процессов и увеличивает риск развития осложнений.

Женщинам с невысоким риском витаминной недостаточности предлагается использовать витаминно-минеральные комплексы, удовлетворяющие критериям ВОЗ и содержащие дозировки витаминов и минералов на уровне 50–100% от суточной потребности. Женщины с высоким уровнем витаминной недостаточности нуждаются в более интенсивной витаминной поддержке.

 

Источник информации
РА ASV Media

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.