Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Сложные вопросы о донорстве крови

Сложные вопросы о донорстве крови

23.06.2021

Во многих странах 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Переливание крови ежегодно спасает сотни миллионов жизней, а интерес к добровольному донорству растет с каждым годом. При этом донорская кровь все еще остается в дефиците.

Очевидно, что в ближайшие годы в добровольное донорство будет вовлекаться все больше людей и организаций. Для доноров созданы различные инструкции и памятки. Как правило, они дают однозначный ответ на основные вопросы о донорстве.

Н. Черняева, врач-анестезиолог-реаниматолог, врач-трансфузиолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), врач высшей квалификационной категории, член Московского научного общества анестезиологов-реаниматологов рассказала о сложных вопросах, которые могут возникнуть у доноров крови.

Помогает ли кровь переболевших коронавирусом или вакцинировавшихся людей лечить больных?

Однозначного ответа пока дать нельзя. В России, в том числе в московских клиниках, исследования проводятся и, согласно некоторым заявлениям, показывают эффективность. С другой стороны, во многих зарубежных работах отмечается, что применение плазмы крови с антителами к коронавирусу для лечения тяжелых случаев не приводит к значимому улучшению состояния больных. Тем не менее это не значит, что сдавать кровь не стоит. Наоборот, вы внесете свой вклад в лечение  пациентов и исследование этой проблемы. Тем более что сейчас принимают плазму людей, привившихся вакциной. Важно отметить: сдавать кровь можно не ранее, чем через месяц после второго укола.

Почему надо соблюдать диету перед сдачей крови?

Существует довольно обширный список продуктов, которые запрещено есть накануне дня сдачи крови и непосредственно перед процедурой. Это не только жирные, жареные и другие «вредные» продукты, но также орехи, яйца, молочные продукты и даже бананы. Эти продукты содержат большое количество микрочастиц жира и вызывают хиллез плазмы. Кроме того, следует воздержаться от приема лекарственных препаратов.

Правда ли, что сдавать кровь полезно для здоровья?

Существует много исследований о позитивном влиянии донорства на многие функции организма. Это касается не только молодых, но и доноров более старшего возраста.

Поможет ли сдача крови при повышенном давлении?

Нужно сразу отметить: приказ Минздрава России относит гипертоническую болезнь II и III степени к абсолютным противопоказаниям для сдачи крови и ее компонентов. В то же время существуют исследования, которые указывают на то, что регулярная сдача крови ассоциируется с выраженным снижением артериального давления у людей, живущих с гипертонией. Если вы подозреваете у себя гипертонию, предварительно лучше проконсультироваться с врачом и, если нужно, пройти обследование.

Насколько критично не пить спиртное перед сдачей крови?

Алкоголь сильно меняет разные характеристики крови, что помешает провести ее правильный анализ. Проще говоря, у вас могут найти несуществующие болезни и забраковать всю кровь, что вы сдали. Кроме того, такому донору может стать плохо во время процедуры. Поэтому приходя на пункт сдачи крови, нужно убедиться, что алкоголь полностью выведен из организма.

 

 

Источник информации
РА КРОС

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.