Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  XII съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии

XII съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии

18.05.2021

В начале апреля 2021 г. состоялся XII съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии им. Н.Н. Трапезникова, посвященного 25-летию Ассоциации директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии (АДИОР). В рамках мероприятия были обсуждены варианты применения иммуноонкологических препаратов в терапии рака головы и шеи, почечноклеточного рака и немелкоклеточного рака легкого. Благодаря онлайн-формату съезд собрал рекордное количество участников — более 8 тысяч человек, представлявших 21 страну мира.

В церемонии открытия принимали участие министр здравоохранения России М.А. Мурашко, руководитель ФМБА В.И. Скворцова, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике И.Ю. Святенко, президент РАН А.М. Сергеев, руководители центров онкологии и радиологии стран СНГ и Евразии. Приветствие съезду направил Президент России В.В. Путин, высоко оценивший успехи российских онкологов.

На сателлитных симпозиумах компании MSD эксперты рассказали о достижениях современной иммунотерапии пембролизумабом при онкологических заболеваниях, в частности, при лечении рака головы и шеи, почечноклеточного рака и немелкоклеточного рака легкого.

Старший научный сотрудник ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России, кандидат медицинских наук Р.А. Гафанов привел результаты исследования KEYNOTE-426, в котором Центр рентгенорадиологии также принимал участие, и отметил необходимость долгосрочного наблюдения пациентов, получающих такое лечение. По его словам, комбинация пембролизумаб + акситиниб в терапии первой линии при распространенных и метастатических формах почечноклеточного рака является наиболее эффективной опцией, с наивысшим уровнем доказательности полученных в исследовании результатов. Поэтому сегодня специалисты заинтересованы в назначении этого варианта терапии как можно большему числу пациентов.

Применение иммунотерапии как в монорежиме, так и в различных комбинациях (классические цитостатики, препараты таргетной терапии) позволяет значительно увеличить показатели выживаемости по сравнению со стандартной терапией независимо от гистологической структуры опухоли и уровня экспрессии PD-L1.

На симпозиуме, посвященном новым стандартам лечения плоскоклеточного рака головы и шеи (ПРГШ), доктор медицинских наук А.П. Поляков (ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России) проанализировал результаты исследования KEYNOTE-048, убедительно свидетельствующие о преимуществах иммунотерапии пембролизумабом по сравнению с режимом противоопухолевой терапии на основе цетуксимаба.

В первой линии терапии метастатического или рецидивирующего плоскоклеточного рака головы и шеи режим пембролизумаб + 5-фторурацил (5-ФУ) + препарат платины демонстрирует более высокие показатели общей выживаемости и длительности ответа, как в общей группе, так и в подгруппах с экспрессией PD-L1 при показателях CPS>20 и CPS>1. Профиль безопасности, оцениваемый по частоте развития нежелательных явлений, при применении комбинированной иммунотерапии сопоставим c терапией на основе цетуксимаба. В монорежиме пембролизумаб демонстрирует бо́льшую общую выживаемость при наличии экспрессии PD-L1 (как при CPS>20, так и при CPS>1), значительно бо́льшую длительность ответа на терапию и лучшую переносимость по сравнению с цетуксимабсодержащей терапией.

Пембролизумаб включен в клинические рекомендации по лечению злокачественных опухолей головы и шеи 2021 года в качестве монотерапии и в комбинации с химиотерапией, содержащей препарат платины и 5-ФУ, в качестве первой линии терапии у пациентов с рецидивирующим или метастатическим ПРГШ.

 

Источник информации
РА PromoAge

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.