Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Инозин пранобекс

Инозин пранобекс (Inosinum pranobexum) описание New

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Инозин пранобекс

Русское название

Инозин пранобекс

Английское название

Inosine pranobex

Латинское название

Inosinum pranobexum (род. Inosini pranobexi)

Химическое название

Комплекс инозина с 1-(диметиламино)-2-пропанол-4-(ацетиламино)бензоатом (соль) в молярном соотношении 1:3

Брутто формула

C52H78N10O17

Фармакологическая группа вещества Инозин пранобекс

Нозологическая классификация

Список кодов МКБ-10

Код CAS

36703-88-5

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - иммуностимулирующее, противовирусное.

Фармакология

Фармакодинамика

Синтетическое производное пурина. Обладает иммуностимулирующим и неспецифическим противовирусным действием. Эффективность инозина пранобекса определяется присутствием инозина, второй компонент повышает его доступность для лимфоцитов.

Восстанавливает функции лимфоцитов в условиях иммунодепрессии, повышает бластогенез в популяции моноцитов, стимулирует экспрессию мембранных рецепторов на поверхности Т-хелперов, предупреждает снижение активности лимфоцитов под влиянием ГКС, нормализует включение в них тимидина. Инозин пранобекс стимулирует активность Т-лимфоцитов и естественных киллеров, функцию Т-супрессоров и Т-хелперов, повышает продукцию IgG, интерферона гамма, ИЛ-1 и ИЛ-2, снижает образование противовоспалительных цитокинов ИЛ-4 и ИЛ-10, потенцирует хемотаксис нейтрофилов, моноцитов и макрофагов.

Проявляет противовирусную активность in vivo в отношении вируса простого герпеса, ЦМВ, вируса кори, вируса Т-клеточной лимфомы человека (III тип), полиовирусов, вирусов гриппа А и В, ЕСНО-вируса (энтероцитопатогенный вирус человека), вирусов энцефаломиокардита и конского энцефалита.

Механизм противовирусного действия инозина пранобекса связан с ингибированием вирусной РНК и дигидроптероатсинтетазы, участвующей в репликации некоторых вирусов, усилением подавленного вирусами синтеза мРНК лимфоцитов, что сопровождается уменьшением синтеза вирусной РНК и трансляции вирусных белков. Повышает продукцию лимфоцитами альфа- и гамма-интерферонов, обладающих противовирусными свойствами. При комбинированном назначении усиливает действие интерферона альфа. ацикловира и зидовудина.

Фармакокинетика

После приема внутрь хорошо всасывается из ЖКТ. Tmax составляет 1–2 ч. Быстро подвергается метаболизму и выделяется через почки. Метаболизируется аналогично эндогенным пуриновым нуклеотидам с образованием мочевой кислоты. N-N-диметиламино-2-пропранол метаболизируется до N-оксида, а 4-ацетамидобензоат — до о-ацилглюкуронида. Не кумулирует в организме. Т1/2 составляет 3,5 ч для N-N-диметиламино-2-пропранола и 50 мин для 4-ацетамидобензоата. Инозин пранобекс и его метаболиты из организма выводятся почками в течение 24–48 ч.

Применение вещества Инозин пранобекс

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции; инфекции, вызванные вирусом простого герпеса 1, 2, 3 и 4-го типов (генитальный и лабиальный герпес, герпетический кератит, опоясывающий лишай, ветряная оспа); инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барр; ЦМГ-инфекция; корь тяжелого течения; папилломавирусная инфекция (папилломы гортани и голосовых связок (фиброзного типа), генитальные папилломавирусные инфекции у мужчин и женщин, бородавки); подострый склерозирующий панэнцефалит; контагиозный моллюск.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к инозина пранобексу; подагра; мочекаменная болезнь; хроническая почечная недостаточность; аритмии; беременность; кормление грудью; детский возраст до 3 лет (масса тела до 15–20 кг).

С осторожностью: одновременное назначение с ингибиторами ксантиноксидазы, диуретиками, зидовудином; острая печеночная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано (безопасность применения не установлена).

Побочные действия вещества Инозин пранобекс

Частота развития нежелательных реакций, отмечавшихся после применения инозина пранобекса приведена в соответствии с рекомендациями ВОЗ как очень часто (>10%); часто (>1, <10%); нечасто (>0,1, <1%); частота неизвестна (невозможно определить на основании имеющихся данных).

Со стороны иммунной системы: нечасто — ангионевротический отек, крапивница; частота неизвестна — реакции гиперчувствительности, анафилактические реакции, анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, плохое самочувствие, слабость; нечасто — нервозность, сонливость, бессонница.

Со стороны ЖКТ: часто — снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в эпигастрии; нечасто — диарея, запор.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: часто — временное повышение активности трансаминаз и ЩФ в плазме крови.

Со стороны кожи и подкожных тканей: часто — зуд, сыпь; нечасто — макулопапулезная сыпь; частота неизвестна — эритема.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: нечасто — полиурия.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: часто — боль в суставах, обострение подагры.

Данные лабораторных и инструментальных исследований: очень часто — повышение концентрации мочевины в плазме крови и моче; часто — повышение концентрации азота мочевины крови.

Взаимодействие

Иммунодепрессанты ослабляют иммуностимулирующий эффект инозина пранобекса.

Инозин пранобекс следует применять с осторожностью у пациентов, получающих одновременно ингибиторы ксантиноксидазы (аллопуринол) или ЛС, способные блокировать канальцевую секрецию мочевой кислоты, например петлевые диуретики (фуросемид, торасемид, этакриновая кислота), т.к. это может приводить к повышению концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови.

Совместное применение инозина пранобекса с зидовудином приводит к увеличению концентрации зидовудина в плазме крови и удлиняет его T1/2. Поэтому при совместном применении инозина пранобекса и зидовудина может потребоваться коррекция дозы зидовудина.

Передозировка

Лечение: промывание желудка и симптоматическая терапия.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, через равные промежутки времени, 3–4 раза в сутки.

Меры предосторожности

Инозин пранобекс, как и другие противовирусные средства, наиболее эффективен при острых инфекциях, если лечение начато на ранней стадии болезни (лучше с первых суток).

После двух недель применения инозина пранобекса следует провести контроль концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови и моче.

При длительном приеме (после четырех недель применения) целесообразно каждый месяц проводить контроль функции печени и почек (активность трансаминаз, уровень креатинина, мочевой кислоты в сыворотке крови).

Пациенты со значительно повышенной концентрацией мочевой кислоты в организме могут одновременно принимать ЛС, понижающие ее концентрацию. На фоне лечения необходимо контролировать концентрацию мочевой кислоты в сыворотке крови при назначении инозина пранобекса одновременно с ЛС, увеличивающими концентрацию мочевой кислоты или нарушающими функцию почек.

Инозин пранобекс следует с осторожностью применять у пациентов с острой печеночной недостаточностью, поскольку он подвергается метаболизму в печени.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и работе с механизмами. Влияние инозина пранобекса на психомоторные функции организма и способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами не исследовалось. При его применении следует учитывать возможность возникновения головокружения и сонливости.

Источники информации

ГРЛС, 2022.

Описание проверено

Торговые названия с действующим веществом Инозин пранобекс

Торговое название Цена за упаковку, руб.
Изопринозин от 1752.00 до 2116.00
Инозин пранобекс от 868.00 до 1002.00
Нормомед® от 1122.00 до 1551.00

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.